26 марта 2011 года в Уфе проходит Международная научно-практическая конференция «Россия и исламский мир: история и перспективы цивилизационного взаимодействия», посвященная 120-летию выдающегося советского дипломата Карима Хакимова. В работе научного форума принял участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. Приветствуя участников конференции, он отметил: «Ислам и исламская культура занимают особое место в регионах многонационального и многоконфессионального Приволжского федерального округа. Уроженцем Башкортостана был выдающийся дипломат Карим Хакимов, который внес огромный личный вклад в развитие международных отношений нашей страны с государствами Ближнего Востока. Конференция – дань памяти этой неординарной исторической личности. Убежден, что имя Карима Хакимова должны знать не только специалисты, но и широкая общественность».  Григорий Рапота подчеркнул, что «взаимоотношениям с мусульманскими государствами в нашей стране всегда придавалось первостепенное значение. В самой Российской Федерации ислам – одна из традиционных религий, которую исповедуют миллионы россиян. Мусульманство - неотъемлемая часть российской истории и современности; мусульманская умма – неотъемлемая часть российского общества». Полномочный представитель Президента России в ПФО обозначил основные приоритеты реализации межнациональной политики в Приволжском федеральном округе.Основная цель научно-практической конференции - рассмотреть и проанализировать исторический опыт выстраивания социально-экономических и политических отношений России с государствами исламского мира и другими регионами Востока. В рамках конференции прошли круглые столы: «Ислам на Западе и Востоке: диалог цивилизаций», «Ислам в истории и культуре поликонфессиональной России», «Отечественная дипломатия на Востоке». В научном форуме принимают участие видные дипломаты, ученые, деятели культуры из многих российских регионов и зарубежья. Григорий Рапота отметил, что «не нужно бояться обсуждать существующие проблемы, нужно их формулировать для того, чтобы совместно находить пути их решения. Именно с поиском таких решений, установлением добрых отношений нашего государства с исламскими странами связана деятельность Карима Хакимова. Это человек, который жил в сложную, противоречивую эпоху, но который умел решать самые сложные, кажущиеся порой неразрешимыми проблемы. Думаю, в этом смысле он является образцом и для наших современников». 
Справка.
Карим Хакимов - первый полномочный представитель Советской России в арабских странах, внесший значительный вклад в установление добрых отношений между молодой Советской Республикой и арабо-персидским миром. Воспитанный в мусульманской семье и будучи в прошлом профессиональным революционером, красным командиром и организатором советской власти, К.Хакимов своим личным авторитетом способствовал формированию положительного образа России в глазах арабов. Принимая непосредственное участие в становлении нового государства Саудитов, он стал личным другом главы-основателя правящей ныне династии Абдель Азиза ибн Сауда и завоевал доверие простых жителей Аравийского полуострова.
Началом дипломатической карьеры К.Хакимова стало назначение его на должность генерального консула РСФСР в Республике Иран в 1921 году, где он служил вплоть до начала 1924 года. Весной 1924 года он направляется полномочным представителем СССР в Королевство Хиджаз. С 1929 по 1931 год он служил в Йемене в должности генерального представителя "Ближневостгосторга". С 1932 по 1936 год советский дипломат работал в Москве, в центральном аппарате ведомства. В 1936 году он возвращается на Ближний Восток в должности генерального консула СССР в Королевстве Саудовская Аравия.