04За последнее столетие радикальные проповедники призывали отказаться от «Мавлид ун-Наби» чтения благословения на Пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует) в месяц его рождения Раби уль-Авваль. Называли это новшеством «бид’а», ведущим в Ад (да убережет нас Аллах от таких заявлений), некоторые называли это ширком -  «многобожием» и мусульман, проводящих Мавлид ун-Наби и читающих благословение на Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) мушриками «многобожниками» или муртадами «вероотступниками».

Заявляли, что это отмечание дня рождения является уподоблением традициям иных народов. Однако в последнее время в одной из Саудовских газет появилась фетва Верховного Муфтия Королевства Саудовской Аравии, потомка Мухаммеда ибн Абдул Ваххаба, Али аш-Шейха о том, что отмечание дня рождения и поздравление Его Величества Короля является проявлением почтения в отношении него.

04 1

 

Теперь уважаемые братья и сестры давайте рассуждать логически, чтение Салавата на Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) с их точки зрения является запретным, тогда как Аллах ниспослал Его (да благословит его Аллах и приветствует), как Милость для Миров. А кем были направлены короли и к кому, что их положение в отношении Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) ставится выше «АузубиЛлях». Такие заявления радикальных проповедников являются корыстными и лицемерными. Да убережет нас Аллах от всех таких заблуждений, и заблужденных людей,   сохранит на том пути, на котором были сподвижники, ученые и все мусульмане прежних поколений.

Материал подготовлен РДУМ Пензенской области на основе перевода арабской газеты Ар-Рияд