01Абубякяр хазрат как прошел 2015 год?

Год прошел насыщенно и с пользой для общества. Региональное духовное управление мусульман Пензенской области в прошедшем 2015 году так же успешно и прозрачно старалось провести свою работу во благо сохранения и укрепления многовекового Ислама России. Так же отмечу наши достижения в сфере взаимоотношений между различными духовными организациями.  К примеру, заключили ряд соглашений о сотрудничестве с Русской православной церковью в лице Владыки Нестора, Союзом христиан веры евангельской Олегом Серовым, с муфтиятами Москвы Альбиром хазратом  Кргановым и Дагестана Ахмадом хаджи Абдулаевым.

Каким образом эти соглашения будут реализованы?

Сотрудничество будет осуществлено в различных полях деятельности, в частности, проведение совместных мероприятий, предоставление лекторов для чтения познавательных лекций на курсах повышения квалификации имамов и др.  

Чем отметился месяц Мавлид в прошедшем году?

Мавлиды и другие многовековые традиционные мероприятия, которые испокон веков присутствовали у нас у татар-мусульман Сурского края, нами осуществляется и, я бы сказал, на хорошем уровне. В прошедшем году с нашим участием в мечетях области было проведено более 15 мероприятий,  и более 50 коллективных мероприятий в частных домовладениях приуроченных рождению Пророка Мухаммада (с.а.в.). Мы призываем те религиозные структуры и духовные управления мусульман, которые по не понятным нам причинам не проводят эти вековые мероприятия, осмыслить важность этих мероприятий и не быть вносящими вреда и разрушителями молитв наших предков. Можно сказать, то, что мусульмане, почитающие и отмечающие мавлид, не становятся носителями радикальных взглядов, не поддаются вербовке различных международных террористических организаций, которые запрещены у нас в России и в том числе и ИГИЛ, говорит о том, что в этих исторических мероприятиях имеется большое благо. А  те наши единоверцы, которые не признают мавлид, объявляют его нововведением, становятся ярыми спорщиками, в основном цитируют не Пророка Мухаммада (да будет доволен им Аллах), а своих современных «салафитских» толкователей, которые все текущие моменты представляют в черных тонах и в крайних взглядах.

Какие ваши планы на 2016 год?

Работать и двигаться дальше. Быть достойным членом нашего общества. Укреплять систему муфтията в регионе. Мы сегодня являемся свидетелями того, что некоторые видные деятели мусульманского духовенства высказывают свои видения о не целесообразности системы муфтиятов в регионах. Хотел бы сказать следующее, муфтияты в регионах необходимы, так же необходимо и  выстраивать дальнейшую работу по их развитию,  потому что муфтият на местах являются основным звеном мусульманской общественности. Путем плодотворной ежедневной работы и культурного диалога с представителями различных обществ и власти. Муфтият выстраивает линию здравого понимания и призыва к миролюбивому пониманию ислама. Нельзя давать оценку или же ломать систему ради создания неясной системы, которая ввергнет в хаос мусульманскую среду. Мы и общество в целом ощущаем важность этого духовного института в регионах. Без ядра не возможно сделать никакую оболочку, именно муфтият и является этим ядром в этой системы между региональным мусульманским обществом и государственными органами власти в решении тех или иных поставленных задач перед духовным и цивилизованным обществом ради достижения золотой середины.

Какие проекты запускаете в текущем году?

На заседании президиума РДУМ ПО было принято решение расширить пространство РДУМ в соцетях. Теперь помимо сайта РДУМ ПО на популярных страницах: в контакте, одноклассниках, твиттере, фейсбуке, инстаграме и др появится  группа РДУМ  Пензенской области.

Также планируем направить, как и в предыдущие годы 10 имамов РДУМ ПО на курсы повышения квалификации имамов в Уфу и Казань. Как обозначали ранее, что в 2015 году обучающийся в Исламской Академии в Булгаре представитель РДУМ ПО и в текущем году продолжит обучение.

Кто спонсирует проекты Регионального управления?

Спонсорами и благотворителями являются прихожане, горожане не зависимо от национальности и вероисповедания. Ранее мы ощущали благоприятную помощь Фонда поддержки исламской культуры науки и образования и с благодарностью и молитвами мы вспоминаем директора Фонда Дмитрия Бондаренко. Хотелось бы вернуть прежнюю систему работы Фонда по принципу регионы и Фонд, а не центры и Фонд. Надеемся на улучшение в этой сфере деятельности и здравое понимание региональных проблем, ради сохранения многовекового ислама России.  Работа только с  центральными муфтиятами не решит проблемы в обществе в целом.

Ощущается ли помощь от Правительства области?

Мы благодарны Губернатору Пензенской области, региональному правительству в решении текущих вопросов духовенства. В вовлечении духовенства в различные заседания, круглые столы и мероприятия по воспитанию духовно-нравственных, патриотических настроений, уважительное отношение к старшему поколению, патриотизму и веротерпимости подрастающее поколение.  Противодействие религиозному экстремизму, это самая актуальная сфера деятельности в современном мире. На государственном уровне вопросы конфессионального взаимодействия находятся в сфере Департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области. Что является крайне недостаточным, потому что вопросы взаимодействия с национальными и религиозными объединениями и профилактики религиозного экстремизма решаются по остаточному принципу. И не помешает новому ФАДН (Федеральному агентству по делам национальностей)  изучить направление  работы в Пензенской области. Поэтому просим обратить внимание не только на крупные регионы, такие как Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Чеченская Республика и Республика Дагестан, но и на небольшой регион в центре России -  Пензенскую область. Профилактика религиозного и национального экстремизма станет определяющей в дальнейшей работе по безопасности Российской Федерации и Сурском крае в частности.

Что вы скажете о заявлении Верховного муфтия России Талгат хазрат Таджуддина  о передаче   муфтиятов ЦДУМ России и сана Верховного муфтия России муфтию Татарстана Камиль хазрату Самигуллину?

Что касается ситуации в Верховном Муфтияте в Уфе могу сказать следующее. Мы не против назначения сына Верховного муфтия России Мухаммада хазрата Таджуддина председателем ЦДУМ России. Пусть попробует и покажет себя. Что касается отставки Верховного муфтия России — это решение многоуважаемого Талгата хазрата Таджуддина и о состоянии его здоровья мы не знаем, как таково мы и не знаем причины, комментировать мы не компетентны, и насколько это серьезно тоже не можем сказать.   Можем сказать, то, что, у Верховного Муфтия досточтимого Талгата Таждуддина имеется множество заслуг перед Отечеством, в том числе и множество наград, орденов, которыми он был удостоен за внесенный вклад в развитие духовной нравственности в различных вопросах от первых лиц нашего государства. Что касается о передаче наших муфтиев и муфтиятов муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину. Хочется спросить, неужели в составе ЦДУМ России нет достойных кандидатур, чтобы возглавить ЦДУМ России и быть достойным Верховным Муфтием России, конечно же, есть, не нужно обманывать себя, везде свои интересы. В системе ЦДУМ России имеются достойные кадры, например, муфтий Челябинский Курганский Ринат хазрат Раев, которого Талгат хазрат Таджуддин в прошлом году уже назначал приемником, или например, из старейшин  - муфтий Ростова Джафар хазрат Панчеев,  или например, Первый заместитель Верховного муфтия России, муфтий Астраханской области Назымбек хазрат  Ильязов,  или например, муфтий Ульяновской области Саубян хазрат Сулейманов, или например, из средних лет муфтий Республики Марий Эл Фануз хазрат Салимгареев.  Все они достойны, быть Верховным муфтием России и все они ведут свою работу в составе ЦДУМ России, много-много лет верой и правдой служили и служат ЦДУМ России, народу и его председателю Талгату хазрату Таджуддину.  Мы за правду, которая окутана реальностью и за справедливость.

Какую работу планируете вести с молодежью?

Работать с молодежью по разъяснению пагубных религиозных направлений среди тех, которые говорят от имени мусульманства. В частности, как и предыдущем году, вести разъяснительную работу по вопросам последователей радикального Ислама, в частности предполагаемых адептов из числа салафитов и Таблиг Джамаата. Так же рассказывать о вербовке наших граждан в международную террористическую организацию ИГИЛ, которая запрещена в России. На сегодняшний день эти  глобальные проблемы прослеживаются в Пензенской области, в том числе и вербовка нашей молодежи в международные террористические организации и том числе и ИГИЛ. Присутствуют в регионе радикальные настроения таблигов и салафитов, которые искажают вековые ценности татарского народа с традиционным умеренным Исламом. Мы все знаем, что вербовка начинается с идеологической почвы.

Скажите, присутствует ли идеология ИГИЛ в регионе?

Идеология ИГИЛ это и есть идеология салафитов, вахабитов. Недавно один из известных общественных деятелей России высказался о запрете идеологии вахабитов в России. Мы поддерживаем эти мысли. Поверьте, мусульманское духовенство одно в этом вопросе никак не разберется, нужна помощь толковых специалистов государства и закона. Так же нужно вести   контроль за финансированием из-за рубежа. И призвать к ответственности те организации, которые успешно получали свои гонорары из-за рубежа, и прозрачно прояснить общественности цели этих поступлений.

Расскажите о методах вербовки в ИГИЛ?

О них мы уже многократно говорили, это и использование соц. сетей, и привлечение финансов, и специалистов. Однако сейчас выявлен новый способ вербовки в ряды ИГИЛ и о нем я подробнее расскажу. Раньше вербовщики заманивали мусульман словом «джихад», но так как оно ассоциируется со словом смерть и многие отказываются ехать на смерть, то вербовщики теперь вынуждены изменить свою тактику. Теперь они завлекают новым выражением – соверши хиджру (переселись в праведные места).

Потенциальный вербовщик тебе объясняет, что по законам Ислама необходимо переселяться туда, где объявляют исламское государство и правят по законам ислама, то есть в халифат. Однако они понятие «хиджра» трактуют, конечно на свой лад, не объясняя, что переселение было лишь во время Пророка Мухаммада (да будет доволен им Аллах). Приравняться к этому историческому примеру, в случае  смертельной опасности. Таким образом, переселился в Медину Пророк Мухаммад (да будет доволен им Аллах) со своими сподвижниками, когда исповедовать религию в Мекке стало невозможно и смертельно опасно.

Главная задача вербовщика – хоть путем обмана, но набрать людей и затянуть на свою территорию, а там с ними разберутся и тщательно «обработают». Попав туда, такие жертвы наемщиков получают «волчий билет» и им уже невозможно вернуться обратно и их заставляют воевать, чтобы выжить.

На сегодняшний день верующие, в том числе и мусульмане  России свободны в своем  вероисповедании.  Атеистического прошлое позади,   за эти 25 лет проведена огромная работа. Было возведено и сейчас возводятся множество храмов и религиозных учебных заведений, в том числе и мусульманских. На сегодняшний день все условия для обучения традиционному Исламу имеются в России, и необходимости нашей молодежи выезжать на обучение за пределы нашей страны не имеется. Поэтому нужно обучать их на местах. Имеются десятки Российских исламских университетов в Казани, Уфе, в Дагестане, в Москве. Недавно благодаря стараниям Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина в Татарстане отрылась Исламская Академия. Был легализован теологический факультет.

Всего этого могло и не быть, если не было бы принято правильных решений, поскольку мы проживаем в правовом государстве, и мы видим, что наш народ принимает и следует закону. Мы простые мусульмане не отделяем себя от судьбы своей Родины, способствуем  развитию патриотизма. Понадобились годы для воссоздания системы мусульманского образования. Религиозные организации и в том числе в небольших регионах муфтияты стали надежной основой развитию межрелигиозного и межкультурного сотрудничества и взаимопонимания во имя мира в Приволжском федеральном  округе. Активная общественная позиция представителей духовенства, позволила выработать крепкий коллективный иммунитет против религиозного экстремизма.

Каковы ваши пожелания нашим читателям?

Пусть на земле восстановится мир и покой. Дабы Всевышний Аллах ниспослал нас благами радоваться жизни. Пусть наши дети радуются жизни и тем ценностям, которые веками накапливалось у их предков. Любите свою страну и поверьте – лучшей, где бы вы не были, не найдете.