20 апреля 2011 года состоялось очередное заседание Правления Некоммерческого благотворительного фонда «ФОНД ПОДДЕРЖКИ ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ, НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ». Одним из основных вопросов заседания стало распределение выделенной Фондом благотворительной помощи на уставную деятельность мусульманских общин среди кандидатов, рекомендованных крупнейшими российскими централизованными и отдельными независимыми мусульманскими организациями (всего около 180 млн. рублей).

Необходимо отметить, что распределение данных денежных средств. Правление Фонда планировало осуществить на своем прошлом заседании в январе с.г., однако сделать это не удалось по причине несвоевременного представления руководством ряда централизованных мусульманских организаций соответствующих списков кандидатов.

В ходе обсуждения указанного вопроса было также принято решение о доучреждении дополнительно до 200 грантов (36 млн. рублей), которые будут распределены между централизованными мусульманскими организациями.

Наряду с этим были рассмотрены 192 заявки на реализацию общественно-значимых проектов в сфере развития исламской культуры, науки и образования, а также пропаганды межрелигиозной и межнациональной гармонии, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. По итогам обсуждения Правление поддержало 72 проекта на общую сумму более 14 млн. рублей. Выделенные благотворительные средства будут направлены на проведение конференций, семинаров, круглых столов, подготовку и издание просветительской литературы, поддержку исламской прессы и осуществление других проектов. Вместе с тем принято решение об отклонении 109 заявок на выделение грантов, а также о переносе рассмотрения вопроса по 11 заявленным проектам на следующее (сентябрьское) заседание Правления Фонда (исходя, прежде всего, из планируемых сроков их проведения).

В рамках поддержки российского исламского образования была выделена дополнительная благотворительная помощь (более 5,5 млн. рублей), предназначенная для ведения уставной деятельности медресе.

Кроме этого, Правление Фонда приняло решение о продолжении материальной поддержки молодых сотрудников духовных управлений мусульман и отечественных исламских учебных заведений, прошедших обучение в российских светских ВУЗах по программе подготовки специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама. В частности, благотворительная помощь была выделена для поддержки восьми молодых специалистов Московского исламского университета, Российского исламского института (г.Казань) и Духовного управления мусульман Нижнего Новгорода.