05Заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин выступил на Международной конференции «Мусульмане России за мир и выход из кризиса на Ближнем Востоке».

В форуме, который прошел 10 апреля в Пятигорске, приняли участие известные богословы, главы духовных управлений мусульман из разных регионов России, представители власти, деятели науки, журналисты.

«Терроризм пришел на Ближний Восток не сегодня, не вчера, в частности, отметил Файзуллин. – Эта беда является результатом длительной политики Запада в отношении арабского и исламского мира, направленной на его ослабление, дробление, взаимное стравливание, поддержку радикальных течений, а потом делению террористов на хороших и плохих».

Представитель Администрации президента также коснулся вопроса межконфессиональных отношений внутри России, гармоничное развитие которых выбивает почву из под ног экстремистов.

«В нашей стране, и это показывает история, ислам является одной из традиционных религий народов, проживающих в России. Это отражено в нашем законодательстве. Последователями ислама в России считаются миллионы людей. Россия всегда была и остается многонациональной и многоконфессиональной страной. На протяжении многих веков русский и другие народы не просто мирной уживались друг с другом, но и плечом к плечу трудились над созданием и укреплением единого государства, и на поле боя защищали его от врага. Во взаимодействии и взаимообогащении культур и духовных традиций – своеобразие и сила российской цивилизации», — подчеркнул выступающий.

«Сегодня многие мусульмане проживают вне регионов традиционного распространения ислама. С учетом общего духовного и религиозного возрождения в нашей стране, эти люди нуждаются в удовлетворении религиозных и духовных потребностей. Мечети возникают там, где их раньше не было – и это нормально», — добавил Алмаз Файзуллин.