02Один из самых значительных событий в жизни прихожанина Равиля и его семьи - обряд имянаречения прошел недавно в Кузнецке. У татар-мусульман Пензенской области он до сих пор жив и является неотъемлемой частью жизни татар, так как появление на свет ребёнка мусульмане считают великим даром Аллаха. Традиционный обряд наречения именем – «исем кушу», «ат кушу» был проведен в домашней обстановке с приглашением родственников, хазратов и почетных аксакалов.

Родители решили назвать новорожденного мальчика Самиром.  На арабском языке это имя означает – «собеседник», «рассказчик», «приносящий плоды», либо «один из тысячи».

В начале Абубякяр хазрат Юнкин пожелал, чтобы ребенок для своих родителей, а также своих дедушек и бабушек, а также для всех родных и близких стал прекрасным чадом, приносящим в семью счастье.

Затем Расим хазрат Аюпов, а также уважаемые аксакалы, прочитали аяты из Священного Корана. Старший хазрат, воздев руки в молитве, прочитал дога во здравие ребенка, а также родителей и родственников виновника торжества. Также он не забыл помянуть и осчастливить усопших родственников, так как такие коллективные светлые мероприятия являются прекрасным поводом для их поминания. Такая молитва в татарском языке, называется «арвахларны шатландыру». Затем Абубякяр хазрат провел обряд имянаречения, который заключался в громогласном вознесении слов «азана и икамата» (слова призыва к молитве), а также в нашептывании в правое и левое ухо ребенка его собственного имени и имени его отца. Данный обряд выполняется в соответствии с велением досточтимого Пророка Мухаммада (мир ему!) и является благородной сунной пророка.

 По окончании обряда имянаречения, все присутствующие смогли отведать пищу и яства, специально приготовленные родителями Самира. 02 1

02 2

02 3