В Казани открылся II Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия».

Для участия в мероприятии в столице Татарстана собрались более 840 делегатов из более чем 50 регионов Российской Федерации, сообщает информационное агентство «Татар-информ». Главная его цель – пропаганда традиционных мусульманских религиозных ценностей для сохранения духовно-нравственных и культурных традиций татар, укрепления единства татарской нации.

По приглашению организаторов в работе форума принимает участие Первый заместитель директора Некоммерческого благотворительного фонда «ФОНД ПОДДЕРЖКИ ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ, НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ» Олег Симаков.

Торжественную церемонию открытия форума посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В своем выступлении он особо отметил, что огромную роль в вопросе сохранения языка и национальных традиций играет Ислам. Как сказал глава республики, необходимо уделять серьезное внимание подготовке кадров для работы в сфере религиозного просвещения и образования, укрепить свои позиции в Интернете. «Ислам – религия мира и добра. И мы не должны об этом забывать», - подчеркнул Президент Татарстана.

Программа пребывания участников II Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» обширная. Так, в программе мероприятия предусмотрены пленарное заседание и работа в трех секциях: «Мечеть – центр татарского народного просвещения», «Ислам в современном информационном поле», «Развитие татарской мусульманской инфраструктуры в Российской Федерации». Также запланирована экскурсионная поездка на родину известного татарского поэта Габдуллы Тукая в деревню Кырлай Арского района республики.

В последний день работы форума, 18 июня, участники посетят торжественное мероприятие в Булгарах.

Дата: 16.06.2011