04Президент России Владимир Путин согласился с предложением премьера Дмитрия Медведева назначить новым главой министерства образования и науки РФ сотрудницу администрации президента Ольгу Васильеву.

Президент отметил, что О.Васильева начинала свою деятельность как учитель, после чего работала в системе Академии наук и имеет опыт в государственной службе - как в аппарате правительства, так и в администрации президента. "Мне кажется, она способна реализовать эти новые задачи", - считает Д.Медведев.

Ольга Юрьевна Васильева (родилась в 1960 году) - профессор истории, доктор исторических наук. Первое образование - дирижерско-хоровое отделение Московского государственного института культуры, затем окончила исторический факультет Московского педагогического института и факультет "Международные отношения" Дипломатической академии. В 1987-1990 гг. училась в аспирантуре Института российской истории РАН.
В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию по теме "Советское государство и патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны", в 1999 году - докторскую диссертацию на тему "Русская православная церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг."

С 1991 г. по 2002 г. работала в Центре Истории религии и церкви Института российской истории РАН.

С 2002 года заведует кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы при президенте РФ. Член Совета по подготовке программ по курсу "Отечественная история" при министерстве образования и науки РФ, член Комиссии по делам религиозных объединений при правительстве РФ. Автор около 150 научных работ общим, в том числе семи монографий.

В администрации президента РФ занимает должность заместителя начальника управления по общественным проектам.