02Неприятно видеть, когда проводятся никяхи, где не присутствуют родители. Сын или дочь не читали нужным оповестить своих родителей и пригласить их на торжественный никях. Как они говорят, что это не обязательно. Что же тогда обязательно!

Родители воспитывали своего ребенка выложившийся по полной, приносили своему ребенку все самое наилучшее, одним словом воспитали, дали ему образование - поставили на ноги. А они в свою очередь даже не считают нужным пригласить своих родителей, обрадовать их, сказав, что они женятся. Спрашивается вопрос разве это нормально, разве это по Исламу, разве это не оскорбление родителей?

Как выглядят современные никяхи? Нет гостей, скрытно – нет торжественного, праздничного духа, нет подарков, нет угощения,! Как можно проводить брачные церемонии столь ужасным образом? И это вы говорите истинный ислам?

Вопросов по этой теме множество, но один из них в проведении, кто соответствен, читать никях! Никях или же иные религиозные обряды должен проводить официальное лицо, то есть мулла, имам или лицо закрепленное имамом. Иногда спрашиваешь молодожёнов: «Кто вам прочитал никях?» В ответ: «Студент из арабской страны, который обучается в России в одном из институтов!» или же: «Знакомый у которого специальность инженер». До чего мы дошли в игре своих нравов, доводим свою вековую религию до произвола. Разве во время пророка Мухаммада (да будет доволен им Аллах) Он не зачитывал никях, разве Он не говорил, что нужен махр для никяха. Почему мы стали такими безответственными? Вы не спрашиваете себя, что кто то просто хочет уничтожить вековые корни нашей религии, просто идет некое уничтожение нашей культуры, культуры предков, уважение к аксакалам, традициям. Одним словом издевательство над религией предков. А вы молодежь, просто на просто не понимая уничтожаете свое родное, гонясь за своими плачевными амбициями.

В этих исторических моментах сознательно нарушается тартиб (порядок). Скажите, разве может быть благословенным никях, который проводит не имам, тем более без определенных свидетелей, тайно. Проводит никях некий студент-самоучка, не имеющий духовного образования, диплома-шахады? Разве действительны никях, которые проводятся в подвалах, без свидетелей!?

Зачастую эта церемония проводится некомпетентными лицами. При этом могут, нарушаются главные условия — шуруты (условия) никяха.

Основная цель брака – укрепление исламской уммы, создание порядочной образцовой семьи, воспитание детей — добропорядочных граждан нашей страны.

Никях — это торжественное мероприятие, где должны присутствовать родители, родственники, свидетели и друзья. Нужно проводить никяхи по сунне! Пророк Мухаммад (да будет доволен им Аллах) узнав о женитьбе одного из сподвижников, сказал: «Тебе следует устроить угощение хотя бы из одной овцы». В другом хадисе говорится: «Нет никяха кроме как в присутствии опекуна». (абу Дауд, сахих). Трижды он воскликнул: «Брак недействителен, брак недействителен, брак недействителен у любой женщины, выходящей замуж без разрешения опекуна». (Абу Дауд, сахих)
«О, те, которые уверовали! Не предавайте Аллаха и Посланника и не покушайтесь на вверенное вам имущество сознательно».
(Сура «Добыча», 27 аят).

Из множества хадисов мы четко видим, что Ислам хочет от нас распорядка в семье и во всём обществе. Создать семью, расти детей, приносить пользу Родине, обществу, той местности, где ты жил!

Почему мы неуважительно относимся к религии? Существует определенный порядок во всем, например, в регистрации брака: вам определят очередь, у вас в непременно потребуют паспорт, свидетельство о рождении, назначат время...

Да упасет Аллах умму от «никяхов по телефону» и прочих заблуждений!

Молим Всевышнего, что бы мы сохранили религию предков достойно, правильно и мудро!

Подготовлена РДУМ Пензенской области