На встрече с лидерами российских мусульман, в Нальчике, глава российского государства озвучил свою позицию по многим проблемам, волнующим российское исламское сообщество.

ЦДУМ России на встрече представляли его Председатель, Шейх-уль-Ислам, Верховный Муфтий Талгат хазрат Таджуддин и Председатель ДУМ ЧР, Муфтий Москвы и Центрального региона, член ОП РФ Альбир хазрат Крганов. Верховный Муфтий Талгат хазрат Таджутдин выступая на встрече затронул тему апробации в школах курса основы религиозной культуры и светской этики, аттестации молодых специалистов, окончивших зарубежные вузы о институте военных копеланов и системе исламского образования. Всем участникам встречи была предоставлена возможность высказать свое мнение по волнующим их темам.

В частности, Президент согласился с предложением о том, чтобы издавать учебную литературу в рамках государственной программы подготовки специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама. Что касается вопроса аттестации молодых специалистов, окончивших зарубежные исламские вузы, президент назвал эту меру не лишней, но подчеркнул, что процедура должна быть этичной и корректной. Государство должно принимать активное участие в реализации проекта русскоязычного исламского телеканала, считает Медведев. В стране существует несколько православных каналов и нужно занимать справедливую позицию по отношению ко всем остальным, - отметил он. Глава государства высказался за создание интернет-портала федерального уровня, который рассказывал бы о жизни мусульман во всех регионах Российской Федерации. Целый ряд участников встречи подняли перед президентом проблему строительства мечетей в различных точках РФ. Президент пообещал рассмотреть каждый из локальных вопросов отдельно. В ходе обсуждения проблемы необоснованных запретов исламской литературы Дмитрий Медведев согласился с тезисом о том, что механизм и процедура отнесения то или иной литературы к запрещенной должны быть пересмотрены. Относительно повышения квот на совершение хаджа для россиян Дмитрий Медведев обещал обратиться с соответствующей просьбой к властям Королевства Саудовская Аравия.