Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин считает, что проблема нехватки имамов актуальна для мусульманского и православного духовенства. Поэтому, по его мнению, этот вопрос необходимо решать на государственном уровне.

В интервью порталу BezFormata.Ru Талгат Таджуддин назвал две причины, по которым государство должно помочь священнослужителям в решение кадрового вопроса: во-первых, председатель ЦДУМ России считает, что проблема нехватки священнослужителей – это общая проблема жителей нашей страны. «У нас, конечно, религия отделена от государства. Но когда речь идет о спасении нации от вымирания, о борьбе с наркоманией и алкоголизмом, другими мирскими пороками - необходима координация действий общества и священнослужителей, поддержка государства», - считает председатель ЦДУМ России.

Председатель ЦДУМ России в интервью также отметил, что на кадровый вопрос в духовенстве сказываются социальные и экономические составляющие страны. В частности, Талгат Таджуддин отметил, что в России еще не создан механизм, который бы следил и материально помогал мечетям. «Имамов, естественно, не хватает, и мы благодарны старшему поколению, которое бескорыстно служит в этих мечетях. В этом сказывается и общее состояние сел и деревень. Ведь часто деревенскому мулле даже приходится из своей пенсии платить за коммунальные услуги - свет, газ. Студенты Российского исламского университета ЦДУМ России и его филиалов во время летних каникул с детьми и молодежью проводят в сельских мечетях обучение основ традиционного Ислама. Затем проводятся конкурсы и викторины в соборных мечетях городов и районных центров. Но служба молодых имамов в сельской местности проблематична до сих пор», - отметил председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин.