04Лидер движения крымско-татарского народа "Къырым" (Крым) Ремзи Ильясов заявил, что готов выступить в ООН с докладом о жизни своих соотечественников в российском Крыму. 

Ранее "Къырым" призвала Генеральную Ассамблею ООН и европейский парламент признать провозглашение независимости Республики Крым и присоединения к России. 

Ильясов подчеркнул, что воссоединение полуострова с Россией состоялось на основании законного волеизъявления крымчан, международное сообщество обязано считаться с их решением. 

"Я готов поехать, чтобы выступить на площадках ООН и донести голос крымских татар, хоть меня и объявила украинская сторона в розыск", — сказал РИА Новости Ильясов. 

По его словам, весь крымско-татарский народ пытаются на международных площадках преподнести как противников воссоединения с Россией, что на практике не имеет ничего общего с реальностью.  "Никто не спросил самих людей, которые живут на своей родине. Только крымские татары, которые живут в Крыму, имеют право говорить о том, какое будущие для них лучше подходит. Мы призываем прекратить все попытки спекуляций нашим народом и не использовать нас в своих политических и материальных целях", — подчеркнул Ильясов. 

IslamRF.Ru