В этом году в эту работу внедрены новшества. Современные технологии упростят процедуру паломничества в Мекку.

Впервые совершающие хадж получат электронный браслет, позволяющий отслеживать их перемещения. Кроме этого, чип браслета будет хранить всю информацию о его владельце: из какой страны прибыл паломник, дату его рождения и даже отпечаток пальца. Фанзиле Каримовой и Розе Бикмухаметовой скоро 75 лет. Этот год для них особый. Скоро они осуществят свою самую заветную мечту - совершат хадж к святыням ислама. 

В мечети «Ляля – Тюльпан» женщинам сообщили из каких вещей состоит комплект паломника. Им продемонстрировали костюм, сандалии, коврик для молитвы. Впервые в этом году всем мусульманам раздадут специальные сотовые телефоны и те особые браслеты, которые помогут им не потеряться в далекой стране.

Как подготовиться к хаджу? Чтобы поездка в Саудовскую Аравию оставила самые хорошие воспоминания, был создан оперативный штаб Хадж Миссии и единого паломнического центра мусульман России. Его специалисты проводят среди паломников семинары, где разъясняют подробности далекой поездки. После Москвы, Томска, Нижнего Новгорода, Казани инструкторы приехали в уфимскую мечеть «Ляля-Тюльпан».

Считается, что покидая на время свой дом и переживая тяготы путешествия, паломники совершают внешнее и внутреннее очищение. Чтобы сосредоточиться только на праведных мыслях, необходимо решить все оргвопросы. Поэтому 23 и 24 сентября подобный семинар проведут еще раз, а после чего будущие паломники получат сертификат об окончании начальной подготовки к хаджу.

Ежегодно Саудовскую Аравию посещают более 20 тысяч россиян. Штаб подготовки к паломничеству с каждым разом старается улучшить условия поездки. Но прежде чем посетить Мекку и увидеть Священную Каабу, нужно вооружиться самым главным - это терпением, - говорит Артур-хазрат Сулейманов. Ведь путь ожидается длинный во всех смыслах этого слова.