01Посещение Муфтием РДУМ Пензенской области Адельшой хазратом Юнкиным мечети № 1903 г. Кузнецка после малого хаджа было очень благодатным, так как после поения прихожан святой водой Зам-зам она еще осталась, и на другой день заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин напоил остатками этой благословенной воды женскую группу, пришедшую для приобретения религиозных знаний. Перед раздачей воды, Ильдар хазрат объяснил группе этикет принятия воды Зам-зам.

В соответствии с Сунной Пророка, нужно повернуться к кибле, произнести имя Аллаха (сказав: «Бисмилля») и пить Зам-зам тремя глотками. Передано от Мухаммада бин Абдиррахмана бин Аби Бакра (да будет доволен им Аллах!): «Я сидел с Ибн Аббасом, когда к нему подошел человек. Он (Ибн Аббас) спросил: «Откуда ты идешь?»  «От источника Зам-зам», - ответил человек. Ибн Аббас спросил: «Ты пил из него так, как нужно?» Человек спросил: «Как?» Ибн Аббас сказал: «Когда пьешь [Зам-зам], повернись лицом в сторону киблы, произнеси имя Аллаха [перед тем, как начнешь пить], трижды остановись [пока пьешь] для выдоха, пей из него, пока не насытишь тело, а когда закончишь, вознеси хвалу Всемогущему Аллаху. Это потому, что Посланник Аллаха сказал: «Нас и лицемеров различает то, что они не пьют из Зам-зама до насыщения тел.» (Ибн Маджа, хадис 3061).

При питье воды Зам-зам, нужно намереваться получить нечто дозволенное, что желаете получить в этом мире или в Ахирате. Передано в хадисе, что Посланник Аллаха сказал: «Зам-зам приносит человеку то, для чего он был выпит». (Ибн Маджа, Хадис 3062, передал Джабар)

Относительно того, как лучше пить Зам-зам — стоя или сидя — у ученых имеются разные мнения. В сборнике «Сахих Муслим» есть хадис, в котором говорится, что Посланнику Аллаха дали Зам-зам, и он пил его стоя. Ссылаясь на данный хадис, ученые ханафитского мазхаба считают, что пить Зам-зам стоя желательнее.