02В частном домовладении члена Женского совета «Аль-хаят»Уразаевой Таслимы Хатифовны прошел поминальный Коран мэджлес, который провел имам-мухтасиб Городищенского района Ислям хазрат Юнкин.

Была проведена небольшая полезная проповедь о достоинстве поклонения в месяце Раджаб. Хазрат отметил, что месяц Раджаб является седьмым месяцем лунного календаря. Само название «раджаб» образовано от слова "ар-руджуб", что означает "возвеличивание". Так, именно в месяце раджаб имели место события, известные всем мусульманам как аль-Исра и аль-Мирадж (Ночное переселение Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) из Мекки в Иерусалим и оттуда вознесение на небеса). Месяц раджаб ещё называют раджабом Музара ( в честь одного из предков Пророка (мир ему и благословение ) потому, что именно его племя не смещали этот месяц, в отличие от других арабов, которые, не желая останавливать войну, переносили раджаб на другой месяц. Месяц раджаб является одним из священных, запретных месяцев, о которых Всевышний в Коране сказал:"Воистину, количество месяцев, которые перечислены на Хранимых Скрижалях- двенадцать со дня создания физических тел и времени. Четыре из них запретные: зуль-каада, зуль-хиджа, мухаррам и раджаб. И эта запретность- верный путь, путь Ибрахима и Исмаиля (мир им), так перенимайте же это от них. И не притесняйте самих себя, совершая греховное во время этих четырёх месяцев, поскольку грех в них тяжелее, чем в иные времена..." ("Ат-Тавба", аят 36).

Затем, прочитав аяты из Корана хазраты в молитве просили у Аллаха, чтобы Он упокоил умерших со стороны Таслимы апы и его покойного мужа и принял благие деяния ныне живущих и усопших, а также простил их земные прегрешения.

02 1

02 2