03Заместитель Председателя РДУМ Пензенской области по межконфессиональным вопросам Расим хазрат Аюпов провел урок женской группе поизучению основ вероучения и арабской графики в мечети № 1903 г. Кузнецка.

Урок был проведен на тему роли и местоположению женщины в Исламе.«Целая сура «Марьям» названа в честь женщины. А также, согласно преданию, все паломники: мужчины и женщины, богатые и бедные совершают обряд хождения между горами Сафа и Марва в память о страданиях Хаджар (второй жены пророка Ибрагима (мир ему).

Ислам является первой религией, которая подняла и превознесла женщину.Аллах Всевышний указал в своей книге общепринятое справедливое отношение к женскому полу «...жены имеют такие же права, как и обязанности, и относиться к ним следует по-доброму...» (сура «аль-Бакара», аят 228). «Я не погублю деяния, совершенные любым из вас, будь то мужчина или женщина. Одни из вас произошли от других». (сура «ан-Нахл», аят 97). «А те женщины и мужчины, которые совершают некоторые из праведных поступков, будучи верующими, войдут в рай и не будут обижены даже на величину выемки на финиковой косточке...» (сура «ан-Ниса», аят 124)».