В Уфе прошло совещание по организации хаджа для мусульман республики.

Заседание прошло при участии Председателя Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ Вячеслава Пяткова, представителей Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения, Отделения погранконтроля Аэропорта г. Уфа, таможенной службы, представителей ЦДУМ России, ДУМ РБ, руководители турагентств «Идель-хадж», Урал-хадж»,Аэро-тур» и др.

Как сообщил сотрудник Благотворительного хадж фонда при ЦДУМ, организатор выезда паломников, Рустэм Гатауллин,  в этом году их агентством для удобства верующих предусмотрены только самолетные маршруты. Вылет производится по маршруту Уфа – Стамбул – Медина. По его словам, каждый паломник в этом году будет снабжен браслетом с GPS-навигатором, который позволит определить местонахождение путешественника в любой непредвиденной ситуации.  Кроме того, совершающим хадж будут безвозмездно выдаваться сотовые телефоны с возможностью подключения домашнего номера и кнопкой экстренного вызова. В случае, если паломник отстал  от группы или потерялся в толпе,  он всегда может сообщить о случившемся руководителю, и за ним будет выслано такси или с ним свяжутся по телефону. Также  он рассказал о том, что путешественники обеспечиваются горячим питанием и  снабжаются стандартным пакетом, в котором содержится все необходимое для совершения хаджа.

Группы паломников будут сопровождать гиды, прошедшие специальное обучение со знанием арабского языка, и врачи общего назначения.

Как стало известно, в этом году от «Благотворительного хадж фонда» в Мекку отправляется 100 жителей республики, от «Идель-хаджа» – 138, «Урал-хадж» - 142 и «турагентства «Аэро-тур» - 80 паломников. Вылет назначен на 25 октября. 

Представители госслужб, принявшие участие в совещании, высказали рекомендации по своевременной вакцинации вылетающих за границу, внимательному оформлению документов и багажа, который должны  соответствовать предусмотренным нормам.

В своем выступлении Вячеслав Петрович подчеркнул, что хадж – это не туризм, и всем службам необходимо подойти к организации хаджа с полной ответственностью, чтобы создать максимально комфортные условия для паломников. Напоследок он пожелал всем успешного  хаджа, а паломникам благополучного возвращения на родину.