21 апреля 2015года в махалле № 1903 г. Кузнецка состоялся итоговый отчетный пленум Регионального духовного управления мусульман и общественного Совета Пензенской области. На заседание были приглашены Муфтий РДУМ Адельша хазрат Юнкин, Глава администрации г. Кузнецка С.А. Златогорский, начальник Департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области Елатонцев А.А, Председатель общественного Совета при РДУМ - Хамзя Абубекиров, Кадый РДУМ Пензенской области Акдяс хазрат Козлов, председатель региональной татарской культурной автономии Пензенской области Акжигитов Б. У., председатель совета Старейшин Неверкинского района Аитов А. И. и другие.

Отчет о вновь выпускаемой и типографической продукции и открытии электронной версии газеты «Иман» - Байгуллин Марс Мянсурович

Средства массовой информации оказывает сегодня исключительно большое влияние на жизнь нашего общества в целом, на социально-психологический и нравственный облик каждого из членов этого общества, потому что всякая новая информация, поступающая по каналам СМИ, соответствующим образом существует в массовом сознании и несет в себе многократно повторяемые ценностные установки, которые закрепляются в сознании людей. В духовной сфере пресса выполняет познавательную, образовательную, воспитательную функции, свойственные всем идеологическим институтам. Средства массовой информации в современном обществе играют большую роль и приобретают особую значимость в работе по противодействию распространения деструктивных религиозных течений и негативных настроений в обществе. Значимость газеты «Иман» в том, что соответствует требованиям современного общества и социального заказа на воспитание духовно-нравственной и социально активной личности, самодостаточной, социально адаптированной к современным социальным условиям, играющей важную роль в общественной жизни города и области. Говоря о нашей газете «Иман», мы понимаем, что она воистину пользуется особым вниманием и доверием многих жителей Пензенской области и даже прилегающих к ней регионов, набирает обороты в положительной динамике не только в Пензенской области, но и пользуется популярностью в республике Чувашия и в других субъектах РФ, потому что во многом это — и личный проект нашего регионального духовного управления, успешно реализовывающийся уже на протяжении 7 лет подряд, начиная с 2008 года. Президиум РДУМ благодарит председателя РДУМ Пензенской области Юнкина Абубякяра Адельшиновича за плодотворную и правильно сопоставленную работу в этом направлении. Спонсорами выпуска печатной продукции неизменно являются члены Общественного совета при РДУМ Пензенской области, а до недавнего времени – Фонд поддержи и развития исламской науки, культуры и образования. Газета «Иман» стала для населения области альтернативным средством массовой информации, освещающим более подробно события общественной и духовной жизни своего поселения в сравнении с другими областными мусульманскими газетами: «Аль-Азан», «Минбар мечети», «Солнце ислама» и «Ихсан», «В мире мусульман» и другие. В нашей газете вы всегда сможете прочитать только свежую, достоверную информацию о жизни мусульман нашего и соседних регионов, главные новости нашего управления и других структур и управлений при Центральном духовном управлении мусульман России, также освещаем значимые события нашей области и страны в целом.

Газета смогла выйди на уровень динамичного просвещения как в духовном, так и в светском понимании. Имеет множество отзывов и пользуется популярностью в густонаселённых татарских селениях. В частности, выпускаемая газета РДУМ «Иман» не раз отмечалась вниманием Правительства Пензенской области и даже Правительства Москвы, обозначалось, что она содержит полезную информацию для как для мусульманского, так и светского общества. В этом плане мы не стоим на месте, в частности открыли электронную версию газеты «Иман», которая размещена на нашем сайте «Муслим-Пенза».

Руководство сделало упор на молодежь, которая сейчас предпочитает все-таки электронные технологии. Надеемся, этим самым число наших читателей увеличится еще больше, ведь в век информационных технологий читать бумажную версию не всегда удобно, и она не всегда может оказаться под рукой. Обладая высокой степенью оперативности и актуальности, электронная версия печатного издания объединяет в себе преимущества не только газеты (журнала), но и базы данных. С помощью поисковика, читатель всегда сможет формировать собственную подборку из материалов газет и журналов по определенному им запросу. Издание всегда находится на сервере, а значит, ему не страшны расстояния, и оно одновременно придет в любую точку земного шара, что еще больше увеличивает потенциал газеты и увеличивает число его читателей по всему миру, а не только в пределах области. В результате, читатель получает номер за короткий срок и минимум усилий.

В прошлом году мы выпустили книгу «Чтение Корана на могилах», в которой собраны достоверные и неоспоримые доказательства дозволенности и богоугодности чтения Корана на могилах. В этой книге подробно раскрываются не только аяты и хадисы, но и мнения имамов всех четырех мазхабов и великих ученых на эту тему. Тираж этой книжки был не очень большой, но разошелся с большим успехом. Мы получили много положительных отзывов по этой брошюре, люди попросили выпустить в тираж ее повторно. В ближайшее время мы это сделаем.

Повышается роль газеты «Иман» и другой печатной и электронной продукции, как средства массовой информации в работе по формированию толерантности молодежи.

По данному направлению могут быть использованы следующие формы работы:

- освещение позитивного опыта совместного проживания многонационального населения (истории многонациональных семей), знакомство с культурами народов, консолидация жителей через освещение исторических примеров вклада представителей различных национальностей и вероисповеданий в героическую историю России, историю конкретного города, села;

- освещение успехов и достижений молодых граждан различных национальностей, культур; широкое освещение деятельности учреждений и организаций для молодежи, реализуемых ими программ и проектов в средствах массовой информации;

- организация цикла тематических материалов в СМИ по информированию населения о безопасном поведении в экстремальных ситуациях, а также материалов, нацеленных на развитие межнациональных отношений;

- размещение на официальном сайте РДУМ информации, направленной на формирование у молодежи чувства патриотизма гражданственности, а также информации этнокультурного характера и другие.

12 января 2015 года прошло заседание редколлегии РДУМ   Пензенской области. В повестке дня были озвучены вопросы по обновлению типографической продукции «ИМАН.  Отмечалось, что в текущем месяце выйдет в свет очередная газета «ИМАН с насыщенной информации о патриотической жизни и деятельности мусульман Пензенской области и России. А также было запланированы и рассмотрены проекты издания третьей книги «Социальное служение-2015». Книга будет посвящена итогам работы за 2013-2014гг. и намечено издание ряда брошюр на актуальные темы.