Найти
Видео
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 
vesti011115
 
 
 
den edinstava
 
 
 
Мы в соц. сетях
vk facebook twitter ok
Друзья сайта

PostHeaderIcon Современность

20Заключено Соглашение о сотрудничестве между Правительством Пензенской области и Федеральным агентством по делам национальностей. Документ подписали глава региона Иван Белозерцев и руководитель ФАДН Игорь Баринов.

«Настоящее соглашение было заключено с целью организации сотрудничества сторон в рамках реализации государственной национальной политики, профилактики и противодействия национальному и религиозному экстремизму», - говорится в документе.

В рамках соглашения будет осуществляться организация научно-исследовательской деятельности, направленной на воспитание патриотизма, сохранение духовных традиций народов России, адаптацию и социализацию мигрантов различной этнической и религиозной принадлежности.

В процессе сотрудничества будет обеспечиваться проведение совместных научных и научно-практических конференций и семинаров. Стороны станут обмениваться информацией по результатам мониторинга и анализа сферы межнациональных и межконфессиональных отношений. Кроме того, будут создаваться условия для организации стажировок, курсов повышения квалификации и переподготовки кадров.

 

19В Казани в целях увековечения памяти почетного гражданина города Асгата Галимзянова скверу на площади Тысячелетия в месте расположения памятника Благотворителю присвоено его имя. Сегодня на четвертой сессии Казанской городской Думы III созыва депутаты поддержали соответствующую инициативу мэра города Ильсура Метшина, сообщает Татар -информ. 

Исполкому столицы Татарстана также поручено установить информационный указатель возле памятника Благотворителю в сквере на площади Тысячелетия.

Напомним, известный казанский благотворитель ушел из жизни 3 января 2016 года.

По словам И.Метшина, А.Галимзянов известен своими благотворительными делами не только в Татарстане, но и в России.

«В мой адрес поступили обращения жителей с предложением увековечить его имя. Я полностью поддерживаю эти предложения», - сказал мэр Казани. «Имя этого человека увековечено еще при жизни – в центре города воздвигнут памятник Благотворителю. Памятник расположен у подножия Казанского Кремля, в живописном сквере», - добавил он.

«Асгат Галимзянов – пример для подражания для всех нас. Он говорил: «Я живу, чтобы делать добро». Прошу депутатов посвятить 2016 год работе по главному приоритету «Казань – добрый город» в память об Асгате Галимзянове», - заключил мэр.

 

31Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС - Большинство россиян положительно относятся к советской символике - серпу и молоту (73%) и красной пятиконечной звезде (66%), отрицательно воспринимают эти символы по 11% респондентов, сообщает ВЦИОМ.

При этом, по данным социологов, религиозные и международные символы россияне воспринимают хуже, чем советские, или просто не знают о них.

Так, положительно к символу ООН относятся 44% россиян, отрицательно - 17%, не понимает, что означает этот символ, каждый четвертый россиянин (24%).

Мусульманский полумесяц воспринимает положительно 41% респондентов, отрицательно - 23%, не знаком этот символ 19% опрошенных.

Каждый третий россиянин (32%) относится положительно к шестиконечной звезде Давида, 28% воспринимают ее негативно, 22% не знают, что она означает.

Отрицательно к свастике относится большинство россиян (74%), положительно - только 8%. Не знают, что означает свастика, 7% респондентов. При этом за запрет свастики выступают 62% россиян.

Опрос был проведен среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов России.

 

30Президент России подписал Федеральный закон от 13.07.2015 № 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Статья 5 Закона дополнена пунктом 5: «Религиозные объединения вправе осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в формах, определяемых внутренними установлениями религиозных объединений. Обучение религии и религиозное воспитание не являются образовательной деятельностью».

В соответствии с данной поправкой, обучение религии и религиозное воспитание в примечетских, воскресных курсах не подлежат лицензированию по нормам Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». С принятием нового Закона органы прокуратуры и иные государственные органы не будут требовать от религиозных организаций и воскресных курсов, обучающих религии совершеннолетних и несовершеннолетних граждан, получения лицензий на осуществление образовательной деятельности.

Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир хазрат Крганов, как и другие религиозные деятели, не раз отмечал в своих выступлениях о недопонимании, которое происходило в связи с запретом обучения религии в официально зарегистрированных религиозных организациях.

В Оренбурге на встрече полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Викторовича Бабича с главами духовных управлений мусульман Приволжского Федерального округа он подчеркнул важные моменты, требующие внимания на самом высоком уровне, внесенные в Федеральный Закон №125 «О свободе совести и религиозных объединениях». Сказав, «Это даже больше касается не столько самого закона, сколько практики его применения. Наметилась тенденция, где религиозно-просветительскую деятельность медресе и воскресных курсов при мечетях, которую допускает закон № 125, компетентные органы пытаются подогнать под Федеральный Закон «Об образовании» и тем самым обязать мечети получить лицензию на образовательную деятельность».

На VI Форуме татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», который прошел в г. Казань с 12-14 июля 2015 перед Президентом республики Татарстан и религиозными деятелями Альбир хазрат Крганов снова подчеркнул о значимости данного вопроса об образовании.

Подробнее...

 

29Пензенская область в июле возглавила группу регионов с высокой социально-политической устойчивостью в рейтинге, составленном фондом «Петербургская политика».

Всего в группу регионов с высокой устойчивостью вошли 22 субъекта. У Пензенской области самый высокий показатель - 7, 9 (это на 0, 2 выше чем за прошлый месяц). Далее следуют республика Башкортостан, Томская, Тамбовская, Оренбургская, Тульская область и другие субъекты.

В качестве положительных моментов, оказавших влияние на рейтинг, эксперты отметили договоренность врио губернатора Ивана Белозерцева с Минфином РФ о выделении бюджетного кредита в размере 2,3 млрд рублей, планы итальянской компании Е.А.N Agency S.r.L по строительству тепличного комплекса на территории агропромышленного парка в Сердобском районе, а также подписание протокола о намерениях по строительству ООО «Мокшан-Агро» совместно с сербской компанией ITN Group терминала для хранения плодоовощной продукции. Кроме того, в числе позитивных событий - открытие в Белинском районе кирпичного завода и переговоры Ивана Белозерцева с представителями германской компании Siempelkamp по вопросам реализации проекта строительства завода по производству ламинированного ДСП в Кузнецке.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 19