В рамках обмена опытом между приходами РДУМ Пензенской области, а также их гармоничного развития, имамы продолжают проводить выездные пятничные богослужения.

Так в минувшую пятницу заместитель Муфтия РДУМ Пензенской области по вопросам просвещения Ильдар хазрат Нигматулин провел пятничное богослужение в приходе № 226 г. Кузнецка, другой заместитель, только уже по межконфессиональным вопросам – Расим хазрат Аюпов  в мечети с. Алеево Неверкинского района Пензенской области, неделей ранее он провел пятничную молитву и обратился с проповедью в приходе с. Октябрьское. Подобный опыт проводится в с. Мансуровка, Бикмасевка, Кунчерово, Демион, Усть-Уза Шемышейского района и в других. Отмечается, что пятничные выезды продлятся до месяца Рамазан.

 

Проповедь в мечети 226 г. Кузнецка была посвящена продолжающемуся месяцу Раджаб и благословенному вечеру Миградж, который мусульмане встретят 10 марта. Лейлят аль-Исра валь-Ми'радж – ночь путешествия и вознесения Пророка Мухаммада (мир ему) на небеса. Вера в то, что пророк перенесся из мечети аль-Харам в Благородной Мекке в мечеть аль-Акса в Иерусалиме, а оттуда вознесся на небо, является неотъемлемой частью вероубеждения мусульман. Мирадж – доказательство, что Аллах способен на каждую вещь, хотя в доказательстве этого мы не нуждаемся. Сура «Исра» и «Наджм» Корана посвящены этому событию. В Коране сказано: "Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он — Слышащий, Видящий" (17:1). Аллах Всевышний одарил нас особенными днями и ночами, временами, которые подобно драгоценному камню лежат на пути нашей жизни. И пройти мимо них, не заметив подарок Аллаха, было бы самым большим упущением для верующего.

По окончании богослужения председатель ревизионной комиссии мечети Хайдар Мухамметджанов дал подробный финансовый отчет прихода за 2020 год и объявил о сложении с себя должности в связи с преклонным возрастом. Духовенство в лице старейшего имама Акдяс хазрата Козлова и Имам-хатыба Юсеф хазрат Козлова мечети 226, прихожане  мечети поблагодарили Хайдар бабая за долгое, самоотверженное служение и вручили ему грамоту. Также Хайдар абый удостоился благодарности от муфтия РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрата Юнкина за внесенный вклад в духовно-нравственное развитие мусульман региона, следуя традициям ислама, принципам патриотизма и воспитания молодежи.

Также продолжается передача имамам приходов РДУМ Пензенской области дозволенной, рекомендуемой религиозной литературы, переданной  ДСМР г. Москвы в Муфтият   Пензенской области.