Заместитель начальника Департаментаинформационной политики и СМИ Пензенскойобласти– начальник отдела по вопросам национальной политики и взаимодействию с религиозными объединениямиА.А. Елатонцев,

РДУМ - это проповедь добра и мира…
Ислам, как и христианство, существует на российской земле тысячу лет. Колыбель ислама в России - Поволжье, где в Х веке он был принят в качестве государственной религии в одном из могущественных государств средневековья Волжской Булгарии. Тогда же тысячу лет назад христианство стало государственной религией Древнерусского государства - Киевской Руси.

Такое совпадение дат позволило Верховному муфтию России, председателю Центрального Духовного управления мусульман Талгату Таджуддину мудро заметить, что «Булгары и Киевская Русь являются основой Российской государственности».

На пензенской земле ислам, как и христианство, появился в XVI веке в период ее заселения и хозяйственного освоения жителями Московского государства, так что первыми пензенцами наряду с христианами по праву можно считать и мусульман. Православные храмы мусульманские мечети всегда соседствовали на сурской земле.

Примечательно что ислам, наряду с православием нашел отражение и в топонимике края края: Ахуны (район Пензы) получили свое название от титула местного «мусульманского епископа» Шарафетдина Потиева. построившего в Засурском лесничестве (там, где сейчас Ахуны) кумысную ферму.

В советское время отношения между государством и религиозными организациями региона, как и в целом в стране, были неоднозначными. Периоды религиозных «гонений» сменялись периодами «оттепели». Но, несмотря на это, жизнь в мусульманских общинах никогда не замирала, а в отдельные периоды даже «набирала» обороты.

Например, после окончания Великой Отечественной войны, по сообщениям регионального уполномоченного по делам религиозных культов, «в деятельности мусульманского духовенства и религиозных сообществ ... отмечалось некоторое их оживление и активизация в области расширения своего влияния на окружающее население».

Показательно, что в это же время, по словам уполномоченного, «активизировали свою деятельность православные священники».

После образования в 1948 году Духовного управления мусульман Европейской части СССР и Сибири (ДУМЕС), ставшего правопреемником Оренбургского магометанского духовного собрания, 220-летие которого отмечалось в прошлом году, в Пензенской области был создан один из центров регионального управления мусульман Поволжья.

Так в 50-е годы прошлого века в селе Большой Труев Кузнецкого района проживал Я.С. Юсупов, член ДУМЕСа, контролировавший деятельность мусульманских общин четырех областей Поволжья.

Сегодня наследником Оренбургского магометанского духовного собрания на пензенской земле является Региональное духовное управление мусульман (РДУМ), действующее в составе Центрального духовного управления мусульман России.

Мусульманские общины РДУМ действуют в семи районах области: Городищенском, Каменском, Кузнецком, Пачелмском, Неверкинском, Сосновоборском и Шемышейском.

Oтличитедьной особенностью Регионального духовного управления мусульман, его своеобразным «фирменным» стилем, является верность исторически сложившимся традициям конструктивного взаимодействия государства и мусульманских организаций, неустанная проповедь добра и мира, постоянная забота о духовно-нравственном воспитании детей и молодежи, работа на поприще профилактики негативных явлений нашего общества.

РДУМ не стоит на месте, не ограничивает свою деятельность только проповедями в мечетях, оно работает и за их стенами. Об этом подробно говорилось на организованной РДУМ межрегиональной научно-практической конференции «Ислам и современное общество», в которой принял участие Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Данная конференция, на мой взгляд, стала самым значимым событием в жизни РДУМ прошлого 2008 года.

Несомненно, стоит приветствовать и деятельность Регионального духовного управления мусульман, направленную на совершенствование качества подготовки имамов. Курсы повышения их квалификации регулярно проводятся в области. Учатся имамы РДУМ (как будущие, так и настоящие) и в учебных заведениях Центрального духовного управления мусульман. И это - замечательно. Имамы получают подготовку в рамках духовных традиций российского ислама, изначально не принимающего язык вражды и ненависти.

Выход в свет журнала «Иман» - это еще одно свидетельство созидательной работы Регионального духовного управления мусульман Пензенской области, шаг на пути его значимой духовно-просветительской.

И вдвойне приятно, что этот журнал (первый мусульманский журнал в истории Пензенской области) выпускает Региональное духовное управление мусульман - достойный продолжатель традиций Оренбургского магометанского духовного собрания на сурской земле.