Структура и деятельность Общественного Совета
при духовных управлениях мусульман. Аббясов И.Х.
Заместитель председателя общественного Совета при РДУМ
Пензенской области, кандидат медицинских наук.


Россия-страна, у которой есть выработанные веками принципы взаимодействия между конфессиями, народами, принципы, выработанные на генном уровне. Наши религии: ислам, христианство, буддизм, иудаизм приспособились существовать на одной территории, под одним небом…

И главное - это толерантность и культура, которая формировались веками. Одна, единственная у нас Отчизна – великая Россия, и она свята для всех нас. В веках судьба от Всевышнего объединила нас: более сотни народов и последователей традиционных конфессий на земле нашей Родины. Совместно деля радости и горести, защищая ее от иноземных нашествий, наши предки сохранили нам великое Отечество, завещали нам любить и беречь его в мире и согласии. Российские мусульмане вносят достойный вклад в развитие межрелигиозного сотрудничества, единения народов России. 

Мусульманская община нашей области активно участвует в делах благотворительности, возрождения семейных ценностей, противодействуя различным внешним вмешательствам и нетерпимости во имя укрепления единства нашего общества.

Нужно отметить, что советский период в истории России внес координальные изменения в общественную жизнь мусульман. Настойчиво внедряемые в общественное сознание в этот период понятия «социалистический интернационализм», «советский народ», «социалистический образ жизни» - безусловно, атрофировали национальное самосознание у татар, исповедующих ислам. Веками складывающиеся духовные ценности татарского народа постепенно утрачивались, либо оттеснялись в ограниченную сферу семейно-бытовых обычаев и обрядов. В условиях массовой атеизации ислам утратил свое значение социокультурного комплекса и существовал только как форма соблюдения определенных религиозных обрядов. Верующие практически потеряли связь с официальной религиозной идеологией.

В 1990-е годы ислам переживает период возрождения. Одной из особенностей мусульманского возрождения стало возникновение новых духовных управлений и центров, к 2000 году их насчитывалось более 50. С 2007 года согласно указу №15-07от 04.03.2007 г. Шейх уль - Ислама Верховного муфтия, председателя центрального духовного управления мусульман России Талгат хазрата Таджуддина стали создаваться общественные Советы при региональных духовных управлениях мусульман. Это один из элементов строительства гражданского общества в нашей стране.

К сожалению, есть люди, которые хотели бы видеть разрушение веры, которым многое в исламе не нравиться. Не нравиться его толерантность, спокойствие, взвешенность. Общественные Советы призваны к тому, чтобы не допустить межконфессиональных разногласий, проводить пропаганду духовно-нравственных ценностей, религиозных образований, соблюдения национально-культурных обрядов, профилактики негативных явлений в обществе, своевременно информировать руководство региона о назревающих трениях между конфессиями и государственными общественными учреждениями, своевременно находить те или иные рекомендации по выходу из сложившихся ситуаций.

После избрания общественного Совета при РДУМ встал вопрос, как правильно организовать работу, какова должна быть структура данной общественной организации?! В ходе обсуждения, коллективной мыслительной деятельности, мы пришли к следующему выводу: президиум Совета выбрать из 5 человек и распределить членов общественного Совета по 6 комиссиям.

Первая комиссия по организационным вопросам, в обязанности которой входит: подготовка заседаний общественного Совета, делопроизводство, ведение протоколов заседаний, переписка с государственными учреждениями и духовным управлением ислама, подготовка проектов и планов работы Совета на год и на месяц, контроль за ходом выполнения принимаемых решений.

Вторая комиссия по межконфессиональному и межнациональному согласию, в обязанности которой входит: проведение круглых столов религиозной тематики, участие в работе общественной палаты при правительстве области, проведение конференций, встречи и обсуждения духовно-нравственных проблем с духовенством других конфессий и.т.д.

Современный мир – это огромное информационное пространство, которое оказывает большое влияние на духовное и нравственное формирование человека. Поэтому важно не только информировать, но и давать качественные, высокопрофессиональные аналитические материалы по религиозным вопросам. Учитывая эти факторы была создана третья комиссия по информатизации, связям с СМИ и развитию национальной культуры, в обязанности которой входит: организация и издание газеты «Иман» для Пензенского региона, которая уже успешно реализуется; помощь в освоении и пользовании орг. техникой духовенством области (компьютеры, факсы, ксероксы) в мечетях. В последующем – организация своего сайта в Интернете. А так же есть договоренность с правительством Пензенской области о выделении эфирного времени на областном телевидении и.т.д.

Для ведения содержательной воспитательной работы среди подрастающего поколения, направленных на рост духовно-нравственных начал, была организована комиссия по профилактике негативных явлений и формированию здорового образа жизни среди молодежи в соответствии с шариатом, или по-другому, комиссия по молодежной политике.

Основными формами работы общественного Совета являются заседания Совета, комиссий и рабочих групп. Общественный Совет осуществляет свою деятельность на основе традиционного Ислама, Конституции Российской Федерации и направлена она на развитие гражданского общества.

Решения общественного Совета, принимаемые в форме заключений, предложений и обращений, носят рекомендательный характер. По вопросам, требующим решения, Общественный Совет вносит соответствующие предложения в органы, к компетенции которых относится принятие указанных решений.

Общественный Совет Пензенской области в своей деятельности практикует выездные заседания на базах мечетей с приглашением представителей органов власти: руководителей района, сельских администраций и общественности. Нужно сказать, что такая форма работы, на наш взгляд более эффективна, т.к. члены общественного Совета знакомятся с материально-технической базой, с проблемами общины, психологической обстановкой среди населения, с выполнением национально-религиозных обрядов среди населения.

Хочется отметить, что общественный Совет при региональном духовном управлении мусульман Пензенской области в своей деятельности делает только первые шаги, и поэтому нам крайне важно на данной конференции обменяться опытом работы, разработать единые подходы.

Таким образом, работа общественного Совета направлена на развитие исламского образования, пропаганду толерантности, терпимости, недопущения раздора российского общества на национальной и религиозной почве, духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, укрепление роли семьи, просветительскую деятельность, противодействие экстремизму и терроризму. Хочется отметить, что в своей деятельности мы получаем огромную помощь, психологическую поддержку и понимание со стороны руководства области и правительства области. За что им большое спасибо!

И надо всегда помнить: ни одна религия не учит плохому, а учит добру, любви и справедливости.