Здания Ханской мечети и медресе (мусульманское духовное учебное заведение) Касимова официально переданы религиозной организации мусульман города Касимова, сообщает пресс-служба Мухтасибата Рязанской области. 


Свидетельства о государственной собственности зданий орагнизация получила 4 марта, которые выданы на основании соответствующего постановления главы администрации Касимова, подписанное еще в ноябре прошлого года. Передачу мечети и медресе (мусульманское духовное учебное заведение) депутаты гордумы Касимова согласовали еще в сентябре 2014 года.

Как отмечают в пресс-службе рязанского Мухтасибата, процесс возвращения зданий был долгим и сложным.
«Мечеть и медресе передали в безвозмездное пользование мусульманам Касимова в 2007 и 2008 годах соответственно, но на заявления о возврате общине её имущества, отнятого советской властью, касимовские депутаты раз за разом отвечали отказом. Дело не сдвинулось с мертвой точки даже после принятия федерального закона «О передаче в собственность религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» в 2010 году», - поясняют в пресс-службе религиозной организации.

С 1938 года в здании мечети находился краеведческий музей. О его дальнейшей судьбе не сообщается.