Духовное управление мусульман Крыма надеется на понимание республиканских и федеральных властей в вопросе необходимости продления сроков перерегистрации некоммерческих предприятий, в том числе религиозных организаций (общин). 


Как известно, срок перерегистрации общин, согласно действующему законодательству, истек 1 марта 2015 года.

В структуре Духовного управления мусульман Крыма находится около 350 мусульманских общин, перерегистрация данных общин до 1 марта не представлялась возможной в связи с тем, что ДУМК получило правоустанавливающие документы, свидетельствующие о регистрации в российском правовом поле, лишь 27 февраля 2015 года.
Согласно свидетельству о регистрации, полное название ДУМК - Централизованная Религиозная Организация Духовное Управление Мусульман Республики Крым и города Севастополь.

В настоящее время сотни религиозных организаций различных конфессий, действующих в Крыму, ожидают продления срока перерегистрации некоммерческих предприятий, что существенно облегчит сам процесс как для религиозных организаций, так и для Министерства юстиции.

«Мы проинформировали наши общины и раздали методические материалы по перерегистрации общин. Сейчас занимаемся подготовкой необходимых документов для перерегистрации этих общин», - рассказал юрист ДУМК Ибраим Каймакан.

Напомним, что 17 февраля состоялась встреча лидеров двух конфессий Муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаев и Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, по итогом которой, от имени межконфессионального совета "Мир - Дар Божий'' было направлено письмо к Главе Республики Крым Сергею Аксенову с просьбой инициировать перед Государственной Думой России вопрос о продлении сроков перерегистрации юридических лиц в Крыму.