Мавлидун-наби
Рождение гордости Вселенной

Рождение гордости вселенной - это возрождение всего человечества. Вплоть до того дня, когда он оказал честь этому миру своим приходом, белое ни чем не отличалось от черного, ночь ото дня, а роза от шипа. Весь мир был обителем траура, а бытие было погружено в хаос…

Благодаря ясности в которую он окрасил все и вся, тьма отделилась от света, ночи обратились в день, вселенная превратилась в книгу, которую запросто - слово за словом, предложение за предложением и часть за частью - можно было прочитать… И все словно вернулось к жизни и обрело свою истинную ценность.
Да, эта честь, которую он оказал лику земному своим приходом, является не только событием в масштабах всего мироздания и самым главным явлением на Небе и на Земле, но также возрождением всего человечества. Вплоть до того дня, когда он пришел со светозарным откровением, озарившим весь мир, когда заново он должен был установить на Земле небесный порядок, открыть людям истины, скрывающиеся за пологом бытия, и принести новые знания о вещах и событиях, все сущее словно было лишено смысла и духа, было разорвано на враждующие меж собой части. Неодушевленное было лишь фигурантом на параде бессмысленности, а одушевленное ежедневно и ежечасно стиралось в порошок жерновами естественного отбора… И во всей этой тьме одиночества люди были непрестанно плачущими сиротами и жертвами. Благодаря свету, который он распространил вокруг, разрушилось колдовство тьмы, сатанинские орды были сокрушены, и все заблуждения и ереси отправились туда, где им и положено быть ... изменилась природа вещей. Разрушение обратилось в созидание, падение превратилось в возрождение ... Весь приход в этот мир и уход из него обрели достойный их смысл и блеск. Рождения стали праздниками, а смерти - ночами обретения Возлюбленного.

С того дня, как свет его стал ласкать наши чела, стрелы вечной смерти перестали ранить наши души, а сердца, доселе бившиеся в тоске и разлуке, познали радость благой вести, прилетевшей из мира Друга. Благодаря той жизни, которую он вдохнул в наши сердца, мы все, все человечество, смогли осознать и постичь себя и установить диалог со всем, что нас окружает ... оценить по достоинству наши собственные драгоценные начала и ощутить бесконечность, скрытую в нашем "я". Если бы не он, мы не смогли бы постичь эти глубины нашего духа и познать усладу этого пути и этого путешествия, которые, проходя сквозь могилу, тянутся в вечность. Именно он вселил в наши души любовь и воодушевление, именно он наполнил наш взор светом, и именно он подготовил нас к путешествию в страну вечности.

И если в отношении того берега, с которого мы собираемся начать это наше длительное и таинственное путешествие, он - наш капитан и компас, а в отношении того мира, которого мы готовимся достичь - наш гостеприимный хозяин и заступник, то, конечно же, и мы перед ним имеем определенные обязанности и не можем быть в этом отношении безучастными. И как странно то, что на протяжении столетий мы проявляли безразличие к этому светлому Человеку и его лучезарному слову ... и даже более того, нередко проявляли откровенную непочтительность ...

Конечно, в узком кругу и придерживаясь определенных границ, мы старались достойно отмечать день его рождения и проявлять ту связь, которая существует между ним и нами, однако все эти попытки были ничтожны в сравнении с тем, чего он в действительности был достоин.

Вне всякого сомнения, все, что предлагается исполнять в связи с этим днем, не имеет никакого отношения к тем священным обязанностям, которые возложены на нас Свыше, и никто не вправе утверждать обратное. Но разве мы не можем отметить эту Святую дату более проникновенно, глубоко и серьезно, как того достойно его светлое слово?

Ни мы, ни никто другой не захочет, чтобы священно-возвышенный день рождения Пророка превращался в банальное веселье, а благословенная вера наша - в какой-то карнавал ... Да к тому же никто и не сможет этого сделать. Однако, видя, как лживый и лицемерный мир окутывает все человечество неведением, мы обязаны задаваться вопросом о том, почему исламский мир не празднует с такой же пышностью и великолепием Рабиуль-авваль и тот Особый День, который с ним приходит. Ведь этот день является еще и днем рождения всего исламского мира, и днем, когда к человечеству пришло спасение.

Будучи огорчены невозможностью достойно отметить день, неделю и месяц рождения Человека, которому все человечество обязано своим спасением, мы все же искренне приветствуем любую достойную попытку, направленную на оживление памяти о нем.

Мавлид, или праздник рождения Посланника Аллаха Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!) - одно из благочестивых новшеств в Исламе. Во времена Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!) такое празднество не проводилось, и впервые Мавлид отмечали в начале 7 века Хиджры по указанию короля местности Ирбиль, который был известным теологом и богобоязненным человеком. Он отличался особой храбростью, за что арабы назвали его Музаффар. Для решения вопроса о законности проведения Мавлида он собрал известных ученых-теологов, разбирающихся в хадисах. Нововведение получило одобрение как у восточных, так и у западных Исламских ученых, среди которых Аль - Хафиз Ахмад Ибн Хаджар Аскаланий и его ученик Аль-Хафиз Ас-Сахавий, а также Аль-Хафиз Ас-Суютый и другие.

Аль-Хафиз Ас-Сахавий отмечал в своей книге "Фатави" ("Религиозные заключения"), что Мавлид начали проводить по истечении трех веков со времени Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!), и праздник этот распространился по странам Ислама.

Мавлид отмечается в месяце Раби-уль-Авваль, в котором родился Пророк Myxaммад (да благословит его Аллах и приветствует!), и обычно этому празднику посвящается целый месяц.

На Мавлиде читают Зикр, Салават, истигфар (мольба о прощении), стихотворные повествования о рождении Посланника Аллаха, Его жизни и пророческой миссии (такое стихотворное повествование тоже называют Мавлидом). На Мавлиде также выражают радость по случаю рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!), благодарность за Милость Всевышнего Аллаха, сделавшего нас из Уммы Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!), читают ду'а, раздают милостыню, ведут благочестивые разговоры.

При жизни Посланника Аллаха мусульмане совершали все, что входит в Мавлид, но термин "Мавлид" при этом не применялся. Отсутствие этого термина в хадисах некоторые люди трактовали как якобы "запрет на проведение Мавлида". Однако Аль-Хафиз Ас-Суютый в статье "Добрые намерения в совершении Мавлида" говорил об отношении Шариата к проведению Мавлида Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) в месяце Раби-уль-Авваль следующее: "Основой для проведения Мавлида является сбор людей, чтение отдельных Сур Корана, рассказы о тех знаменательных событиях, которые произошли во время рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!), готовится соответствующее угощение. Если Мавлид проводить, таким образом, то это новшество одобрено Шариатом, за это мусульмане получают саваб (вознаграждение от Аллаха в будущей жизни) для того, чтобы показать: это событие является радостным для верующих". Также и другие известные признанные алимы (ученые-теологи Ислама), превосходно знавшие тонкости и глубину нашей религии, в течение многих веков, без всяких сомнений, одобряли Мавлиды и сами участвовали в их проведении. Для этого было много причин. Вот некоторые из них:

Проявлять любовь к Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует!), а значит, и радоваться. Его рождению, велит нам Всевышний Аллах.

Посланник Аллаха ценил свое рождение (в частности, Он соблюдал пост по понедельникам, так как родился в понедельник), но не как факт собственной биографии. Он благодарил Всевышнего Аллаха за то, что Он создал Его и даровал жизнь, как Милость всему человечеству, восхвалял Его за это благо.

Мавлид - это собрание мусульман для выражения радости по случаю рождения Пророка и любви к Нему. В одном из хадисов сказано, что каждый окажется в День Суда рядом с тем, кого любит.

Мавлид (стихотворных повествований о рождении Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) о Его жизни и пророческой миссии) способствует получению знаний о Пророке.

А у того, кто имеет такие знания, напоминание об этом вызывает переживания, способствующие усилению любви к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует!), укреплению веры мусульман. Ведь Аллах приводит в Священном Коране множество примеров из жизни прежних Пророков, чтобы укрепить сердце Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!), и как назидание для верующих.

В нашей религии высоко ценится собрание мусульман для совместного богослужения, изучения основ религии.

Не все, чего не делал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!), является запретным и нежелательным. Например, при Его жизни не были собраны в одной книге ни Коран, ни хадисы, не были сформированы отдельные Исламские науки, не было Исламских книг, учебных заведений, не было Исламских проповедей по радио и телевидению и.т.д. Так как сам Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!), говорил, что вносящий в Ислам хорошее новшество, одобренное Шариатом (то есть соответствующее Корану и хадисам) получит за это вознаграждение.