11Нынешние ветераны - дети войны. Они пережили все ужасы того страшного времени. Многие из них, будучи 12 –13-летними подростками, наравне со взрослыми трудились в колхозах, на заводах и фабриках. 
Вместе с женщинами, стариками они производили для фронта продовольствие, оружие, боеприпасы и военную технику. Не имея нормальной одежды, обуви, полуголодные, они внесли свой вклад в достижение Победы, находясь на грани человеческих возможностей. 
Ну а тем, которые родились перед самой войной и во время неё, пришлось участвовать в восстановлении разрушенного народного хозяйства. Ведь многие мужчины погибли на войне, а вернувшиеся были изувечены. 

Нынешнее поколение ветеранов - это те, которые выжили во время жестоких испытаний, и на протяжении всей жизни прославляли себя ударным трудом и воспитывали добропорядочных детей и внуков. Именно они сегодня являются гарантами нравственности и высоких моральных устоев в обществе. Многие из них - активные прихожане мечетей.  В школе «Яктылык» стало доброй традицией накануне Дня Победы над фашизмом организовывать ежегодные встречи школьников с ветеранами войны. 

Сейчас, когда происходит снижение моральных устоев в обществе, особенно важен вопрос повышения чувства патриотизма у молодёжи и воспитания в них чувства любви к своей Родине. 

Ветераны войны, очевидцы военных лихолетий сейчас являются живыми легендами. Благодаря их усердию, мы живём безбедно, под мирным небом. 

Но, к сожалению, сегодня их становится всё меньше и меньше. Их выступления, советы и наставления были выстроены на суровых реалиях, на богатом опыте жизни. 

В каждый из классов был приглашён один ветеран войны. С учениками они вёли беседы, в которых рассказывали о своём жизненном пути и отвечали на вопросы, интересующие детей. 

Ветераны войны - это люди, которые добросовестно проработали на самых различных отраслях народного хозяйства страны. Многих из них сейчас объединяет одно - приверженность Исламу. Они - представители поколения, которое прошло суровую школу жизни и выжило в неимоверно жестоких испытаниях, не теряя своё достоинство. 

В школе для ветеранов войны было организовано отменное застолье. Оно начиналось и закончилось чтением сур из Корана. 

Надо отметить то, что ученики каждого класса приготовили свои сюрпризы: одни подготовили небольшие концерты, другие подарили свои поделки, а третьи представили импровизированные сцены на фронтовую тему, одетые в униформы военного образца. 

Было удивительным общение представителей двух поколений - испытавших все ужасы войны и тех, кто ещё слабо информирован о ней. В вопросах учеников присутствовала наивность, но, тем не менее, в них чувствовалось пробуждение особого интереса в отношении тех героических лет, когда добывалась Великая Победа. 

 
Источник: islamsamara.ru