09Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз провел встречу с некоторыми главными редакторами и общественными деятелями РК.

В данной встрече приняли участие известные писатели, главные редакторы – Марат Токашбаев, Нурторе Жусип, Жусипбек Коргасбек, а также эксперты, общественные деятели – Дос Кошим, Айдос Сарым, Расул Жумалы.
Показать полностью…

В ходе встречи состоялся полезный обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся принятия всех необходимых мер для предотвращения чрезмерности в религиозном убеждении, духовного развития общества, обеспечения безопасности информации религиозного плана, опубликования убеждение Муфтията в социальных сетях и на страницах СМИ, возрождения традиционных ценностей Ислама, совершенствования института старейшин в регионах, написания трудов, посвященных выдающимся казахским религиозным личностям и деятелям, создания духовно-познавательной программы в одном из центральных телеканалов, максимально воспользоваться возможностью телеканала «Асыл арна» , не допускать расточительства при проведении поминок, соблюдения однотипного подхода при похоронах и т.д.

В свою очередь, эксперты единогласно выступили в поддержку инициатив Верховного муфтия и договорились работать сообща и согласованно на благо народа.

В завершении встречи стороны решили при Муфтияте создать Совет экспертов или Коллегию советчиков на общественной основе.

Источник: muslim.kz