В некоторых уголках Индии набирает обороты неисламское социальное явление, которому оказываются подвержены и мусульмане.
В округе Багпат индийского штата Уттар-Прадеш, где проживает внушительная по численности мусульманская община, катастрофически снизилась численность молодых девушек и женщин, и мужчины столкнулись с проблемой отсутствия невест.
 
Такой демографический дисбаланс обусловлен порочным явлением в индийском обществе – абортами по половому признаку, а именно попытками избавиться от будущих дочерей. Последствия этой тенденции уже стали проявляться в дефиците невест.
 
Из-за нехватки молодых женщин в Уттар-Прадеш стали появляться т.н. полиандрические браки, причем они затронули как индуистскую общину, так и мусульманскую. Сначала девушку выдают замуж за одного молодого человека, а в дальнейшем ей предъявляют одного или нескольких его родных братьев в качестве мужей №2, 3 и так далее.
 
«Многомужницам» живется непросто – помимо бытовых обязанностей им приходится поддерживать супружеские отношения с несколькими мужчинами поочередно, живя с ними всеми в одном доме, а это влечет за собой появление на свет детей с неизвестным отцовством.  
Жительница округа Багпат Маджида в возрасте 17 лет вышла замуж за водителя грузовика, а спустя месяц после свадьбы выяснилось, что мужей у нее станет трое – вторым и третьим стали братья первого супруга. У Маджиды уже двое детей, и она не знает, кто из братьев является биологическим отцом каждого из них, сообщает Telegraph со ссылкой на IslamNews. Очевидно, что с точки зрения исламских норм права и нравственности такая ситуация неприемлема и нарушает целый спектр законов шариата.
 
По данным правозащитников, таких «семей» в округе Багпат насчитывается около 2100, и жизнь женщин в них крайне плачевна.