В Казахстане к длительным срокам заключения - от 12 до 18 лет - приговорены сразу семеро граждан Таджикистана, которые признаны виновными в терроризме.
 
Как сообщила пресс-служба городского суда Алма-Аты, таджикистанцы признаны виновными в создании террористической группы и участии в ее деятельности, в приготовлении к акту терроризма, в незаконном изготовлении взрывного устройства, в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства в составе террористической группы.
 
«Осуждённые под руководством духовного наставника, находящегося на территории Афганистана, в период с декабря 2018 года по 10 января 2019 года на почве радикальных религиозных убеждений, в составе террористической группы, готовились совершить акты терроризма, а именно взрывы в зданиях Иверско-Серафимовского монастыря и «АТФБанка» с применением самодельного взрывного устройства, изготавливаемого ими же», - собощается, в частности, в комментарии пресс-службы суда.
 
В ходе обысков по месту проживания преступников были обнаружены пистолет с патронами, граната, обрез охотничьего ружья и компоненты самодельного взрывного устройства.
 
Islam-today