Поджоги церквей в Татарстане раскрыты, 15 человек арестованы. Об этом 13 февраля объявил глава МВД по РТ Артём Хохорин в ходе ежегодного выступления перед депутатами парламента республики. "Это дело рук одной и той же группы. Это целенаправленная работа этой группы по дискредитации традиционного Ислама в РТ и православия", – подчеркнул министр.

Напомним, что за осень 2013 года произошло девять случаев вандализма по отношению к православным святыням. В сентябре полностью сгорела часовня в селе Ивановка Лениногорского района. В ночь на 14 ноября злоумышленники попытались поджечь новую часовню в селе Соколка Бугульминского района. В ночь на 17 ноября подожгли церкви в Чистополе и в селе Ленино Новошешминского района. Последний инцидент случился в ночь на 29 ноября, когда дотла сгорело сразу две старинных деревянных церкви: храм Рождества св. Иоанна Предтечи в селе Албай Мамадышского района и церковь Живоначальной Троицы в селе Крещёные Казыли Рыбно-Слободского района.

Подозреваемые в актах вандализма были задержаны в Чистополе 12 декабря 2013 года. В конце января руководитель управления СК по РТ Павел Николаев сообщил, что обвинения по делу о поджогах православных храмов и попытке запуска самодельных ракет в сторону "Нижнекамскнефтехима" предъявлены 15 членам преступной группировки.

Артёму Хохорину также задали вопрос о местонахождении так называемого "амира Татарстана Абдуллаха" – анонимного лидера "моджахедов", который в опубликованном в сети видеоролике взял на себя ответственность за серию терактов на территории России, в том числе за обстрел "Нижнекамскнефтехима". На этот вопрос министр не дал конкретного ответа.

 "Когда следствие будет закончено, мы вместе с СК и прокуратурой вас проинформируем. К сожалению, большего сегодня сказать не могу", – цитирует главу ведомства "АиФ-Казань".

Кроме того, как сказал Артем Хохорин, подтверждается информация о том, что некоторые молодые люди из Татарстана, став приверженцами радикального Ислама, направились принимать участие в вооруженных столкновениях на стороне террористических организаций на Северном Кавказе, в Афганистане, Пакистане, Йемене и Сирии. "К сожалению", - заметил министр.

По его словам, в зонах вооруженных конфликтов постоянно находится не менее 100 татарстанцев. Еще сотня, говорит министр, уже отвоевалась и вернулись в Россию, в том числе и в Татарстан.

"Не стоит объяснять, какую мину замедленного действия мы имеем в их лице. В отношении шести таких лиц уже возбуждено уголовное дело по статье 359 УК РФ об участии наемника в вооруженном и по статье 208 об организации и участии в незаконном вооруженном формировании", - рассказал А.Хохорин. Он заверил, что работа в этом направлении,   будет продолжаться в 2014 году.

Всего, напомнил Артем Хохорин, в республике в 2013 году возбудили 55 уголовных дел по преступлениям экстремистского и террористического характера. В том числе, он отметил восемь дел в отношении сторонников "Хизб-ут-Тахрир". Приговор за такие преступления вынесли 26 гражданам.