Некоторые крымские татары, как сообщают украинские СМИ, после присоединения Крыма к России спешно покидают полуостров. Что ими движет, и как вообще проходят первые дни после воссоединения с Россий на полуострове, в интервью ИА IslamNews рассказал известный крымский общественный деятель, политик, представляющий народную партию Милли Фирка, Васви Абдураимов.

Васви Эннанович, сообщается о том, что крымские татары покидают полуостров, ищут убежища в Киеве и Львове. Это правда? Многие уехали? Их кто-то обижает?

Я вообще не понимаю, когда люди бегут с Родины, бросают ее в самый переломный момент истории. Многие из тех, кто покинул полуостров в эти дни – это те, кому есть чего опасаться, активисты организации меджлис и Хизб ут-Тахрир, которая, как известно, в России запрещена. Именно эти две структуры совместно с «Правым сектором» готовили и хотели развязать в Крыму крупномасштабный кровавый конфликт между славянами и крымскими татарами.

Среди «беженцев» есть и такие, кто поддался оголтелой информационной истерии кликушества неизбежности войны и готовящихся новых репрессий против крымских татар со стороны русских и России, круглосуточно льющихся с экранов киевских телеканалов и местного «1 крымскотатарского» АТР, полностью подконтрольного руководству меджлиса. Есть и такие, кто, пользуясь случаем, уехал снимать с учета движимое и недвижимое имущество, находящееся во Львове, Киеве и других регионах Украины. Пропавшего мусульманина Сергея Селенцова (Абу Юсуф) искали всем миром и, наконец, нашли в СИЗО. Что случилось?

Информацию об этом активно распространяют те же хизбы. В частности, «журналист издания «Возрождение» Энвер Кадыров – один из идеологов и лидеров крымского отделения Хизб ут-Тахрир. Конкретно по поводу этого случая было бы правильно обратиться в правоохранительные органы по месту постоянного жительства Абу Юсуфа.

Рада пообещала бороться за "освобождение Крыма". Как реагируют на эти устремления сами крымчане?

Киевская «власть» сегодня готова принимать все, что угодно, чтобы хоть как-то утвердиться и получить признание. К примеру, помимо пресловутой декларации о "борьбе за освобождение Украины", киевская Рада в четверг, 20 марта, приняла заявление, в котором именем Украины «гарантирует защиту и реализацию неотъемлемого права на самоопределение крымскотатарского народа в составе суверенного и независимого Украинского государства. Украина признает Меджлис крымскотатарского народа (исполняющий орган Курултая) как полномочный орган крымскотатарского народа. Верховная Рада заявляет о своей поддержке декларации ООН о правах коренных народов. Парламент поручил Кабинету министров срочно разработать проекты законов, нормативно-правовых акты Украины, которые определяют и закрепляют статус крымскотатарского народа как коренного народа Украины».

За этими «решениями» ничего нет, кроме жалких попыток спровоцировать жителей Крыма на противостояние с новыми властями в надежде развязать в Крыму мало-мальски заметный конфликт, что позволит Киеву еще громче и убедительней просить помощи у Запада и ввода на Украину войск НАТО.

Что касается дешевых реверансов в сторону крымских татар, так даже функционеры меджлиса публично говорят о том, что Киев опоздал с гарантиями крымским татарам как минимум на полгода.

Вообще, какова сейчас обстановка в Крыму, после присоединения к России? Какие-то результаты уже ощущаются?

Повсеместно праздничное настроение. До сих пор многие не могут поверить, что Крым уже окончательно и бесповоротно стал неотъемлемой частью России. Пока каких-либо заметных изменений в жизни простых людей не ощущается. Хотя внешне российский триколор развевается повсюду.

Как ведут себя в Крыму противники присоединения, из числа и местных, и неместных? Что говорят те крымские татары, которые были против присоединения? Что говорит их руководство?

Привыкают и адаптируются к новой политической реальности. Многие затаились и спешат перекраситься из врагов в друзей. Среди наших соотечественников после гарантий крымскотатарскому народу, которые дал и озвучил в своей речи в Кремле Президент России Владимир Путин, глаза открылись у многих. Настроения меняются буквально на глазах в сторону полной поддержки воссоединения Крыма с Россией.
А в меджлисе продолжают истерить об оккупации, мифических репрессиях и прочих «ужасах», скандируя бандеровские лозунги «Слава Украине! Героям слава!"

 

Автор: Вера Ильина