Новочебоксарская мечеть нуждается в благотворительной помощи.

В составе ДУМ Чувашской Республики действуют более 40 мечетей, из них 5 находятся в городах. Руководители Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики, Муфтий, Председатель, Казый и Имам-Мухтасибы в начале недели обсудили вопросы развития системы махалля в городских мусульманских приходах.

- «Если в сельских условиях само собой, традиционно работает система мусульманского — татарского махалля, то в условиях города ее нужно укреплять. Примерами выстраивания такой системы можно было назвать приходы татар Финляндии. Махалля, это система социально направленной самоорганизации мусульман, не на бумаге уставов скрепленных печатями, а реально действующая, отзывающаяся на обращения верующих структура готовая прийти на помощь. Махалля, это социально ориентированная религиозная организация и поверьте, народ ждет от нас этой работы»- отметил муфтий А.Крганов.

Имамы г.Шумерля Абдрашид хазрат Абдулахатов и Дамир хазрат Адиатуллин ознакомили хазратов с программой развития мусульманского прихода г.Шумерля, о планах реконструкции мечети, работы с молодежью, облагораживания мусульманского кладбища. «Во время недавнего визита муфтия Альбир хазрата мы вместе с активом мечети обсудили данные вопросы. Помощь в реконструкции нашей мечети окажет наш земляк, известный общественный деятель, Председатель правления Евразийского содружества Руслан Махмутов. Его покойный дед Мухаммад был нашим прихожанином, искренним мусульманином, прекрасным отзывчивым человеком, даже в мир вечный ушел после пятничного намаза, около ворот мечети. Вот и внук его достойный наследник своего деда, решил нам помочь, обрадовать верующих» — сказал Абдрашит хазрат.

В г. Козловка на выделенном земельном участке построена первая очередь мусульманского приходского молельного дома. Она находится по правую сторону на горке при въезде в город. Вместе с мусульманами председатель прихода, тренер по спорту Фаних Фанилович Гилимянов ведет большую работу.

В Чебоксарской мечети «Булгар» систематический проводиться молодежный дискуссионный клуб под руководством республиканской молодежной организации «Ватан» Артура Валеева. Для удобства прихожан цокольная часть мечети была расширена под молельный зал. Имам мечети Юсуф хазрат Юнкин проводит большую работу по адаптации мигрантов, обучению русского языка. В мечети совместно с председателем НКАТ г.Чебоксары Хайдар Абдулбариевич Сафиуллином проводятся советы мусульманских национальных организаций. В канун Рамадана идет подготовка организации ифтаров и сухуров в мечети. «Возможно, на таравих намазе будет прочитан полный Коран, об этом просят прихожане» — сказал Юсуф хазрат. На Чебоксарском мусульманском кладбище недавно провели субботник, а в Лакреевском лесу республиканский праздник «Сабантуй».

На территории республиканского центра сбора военнослужащих в г.Канаше рядом с православной часовней оборудована мусульманская молельная комната. С 90 годов в городе действует мечеть построенная силами мусульман Канаша, под руководством председателя общественного совета Минкадира Хайбуллина и бизнесменов недавно мечеть реконструирована. «Участвуя на празднике дня пограничника в г. Канаше я посетил молельную комнату, она правильно оборудована, там будет закрепленный нами имам который будет вести работу с новобранцами»- сказал первый заместитель муфтия ДУМ ЧР Казый Саидзада хазрат Гимаев.

В г. Алатырь местные мусульмане приобрели в собственность прихода двухэтажное помещение и оборудовали ее под мечеть. Раис хазрат проводит не только намазы, но и тренирует детей по спорту. Большую помощь в работе прихода оказывает местный меценат Рафаэль Ибрагимов.

В г. Новочебоксарск идет строительство мечети. Цокольная часть мечети завершена. «Мы уже выходим из земельных работ на цоколе, с неукоснительным следованием проекта заложены бетонные подушки, блоки, плиты перекрытия, проведены вода, электричество и газ. Цокольная часть мечети г. Новочебоксарска остеклена, двери на месте, пятничные намазы и воскресные уроки проводим в вагончике. В прошлом году разные меценаты, в том числе и Муфтият Чувашии, оказали более 500 тысяч рублей помощи, для дальнейшего строительства нуждаемся в помощи»- отметил председатель мусульманского прихода Минкадир Резяпов. «Следующее заседание общественного совета ДУМ ЧР полностью будет посвящена теме оказания помощи в строительстве мечети г. Новочебоксарска. Мы обращаемся к мусульманам оказать посильную благотворительную помощь в строительстве» — сказал председатель ДУМ ЧР Мансур хазрат Хайбуллов.