В Санкт-Петербурге задержаны участники исламской экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", сообщает пресс-служба УФСБ по Петербургу и области.

"Задержаны лица, имеющие отношение к организации деятельности в Санкт-Петербурге ячейки организации. Расследование деятельности членов ячейки организовано в рамках возбужденного следственной службой управления уголовного дела по статьям 205.5 часть 1 "Организация деятельности террористической организации" и 282.2 часть 1 "Организация деятельности экстремистской организации", - отмечается в сообщении пресс-службе УФСБ.

Количество задержанных в УФСБ пока не разглашают. Обыски продолжаются.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" - международная религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году в Иерусалиме Такиуддином ан-Набхани и ставящая целью устранение неисламских правительств и возвращение мусульман к "истинно исламскому образу жизни". При этом декларируется, что реализация этой цели возможна лишь путем воссоздания Халифата - теократического государства, объединяющего весь исламский мир.

Как отмечают представители спецслужб, организация "действует с помощью воинствующей пропаганды, сочетаемой с нетерпимостью к другим религиям и целенаправленной работой по внесению раскола в общество".

Деятельность "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда 14 февраля 2003 года.