Болгарский музей-заповедник вошел в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Такое решение 23 июня приняли на 38й сессии Комитета Всемирного наследия, которая проходит в Катаре под председательством шейхи Аль Маясса Бинт Хамад бен Халифа Аль Тани. Об этом сообщает официальный микроблог ЮНЕСКО в Twitter.

Болгарский историко-археологический комплекс вошел в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 1002. Ранее на сессии, которая проходит в столице Катара городе Дохас 15 по 25 июня, были приняты объекты США, Мьянмы, Индии, Ботсваны, Германии, Латинской Америки и других стран. Всего на соискание статуса объекта Всемирного наследия заявки подали 36 кандидатов. К началу сессии 2014 года количество объектов в перечне было равно 981.

Как отметил в беседе с РБК-Татарстан замдиректора Болгарского музея-заповедника Андрей Фасхутдинов, включение в список объектов Всемирного наследия не предполагает финансовых вливаний. «Это, скорее, имиджевая составляющая», - отметил он. По его словам, новообретенный статус подтверждает ранее полученное признание экспертов международного уровня: древняя исламская святыня восстанавливается в соответствии с принятыми в ЮНЕСКО требованиями.

А.Фасхутдинов выразил надежду, что статус объекта ЮНЕСКО привлечет в Болгар туристов из стран дальнего зарубежья. Согласно программе развития, представленной на сессии в Катаре, в ближайшие годы турпоток планируется увеличить до 500 тысяч человек в год. В 2013 году, по словам представителя дирекции, городище посетило 200 тысяч гостей. «Из-за рубежа туристов было совсем мало. Надеемся, статус объекта наследия ЮНЕСКО поможет исправить эту ситуацию», - отметил Андрей Фасхутдинов.

Где расположатся знаки принадлежности Болгара к числу объектов Всемирного наследия, по его словам, пока не решено. Например, отметил он, было бы уместно разместить их на Речном вокзале или на въездных башнях, как это сделано в Казанском Кремле, который является объектом наследия ЮНЕСКО с 2000 года.