На мусульманском кладбище Казани почтили память начальника учебного отдела Духовного управления мусульман Республики Татарстан Валиуллы Якупова, убитого два года назад террористами. Спустя два года после его смерти и покушения на экс-муфтия Илдуса Файзова, в ДУМ РТ говорят, что сделали все, чтобы подобная трагедия не повторилась, и призывают не спекулировать именем погибшего ученого. 

У могилы богослова 17 июля собралось порядка 40 верующих, в том числе и муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, ставший главой ДУМ РТ после того, как прежний муфтий Илдус Файзов сложил с себя полномочия, мотивировав такое решение подорванным в результате теракта здоровьем.

Тому, что Валиуллу-хазрата помянули именно в этот день, есть ряд причин. Первая заключается в том, что муфтий Камиль Самигуллин пожелал лично воздать молитву за душу покойного на его могиле. Сделать же это председатель ДУМ РТ мог именно сегодня, так как с завтрашнего дня и в течение всех оставшихся дней Священного месяца Рамазан он намерен совершить благочестивое уединение в мечети – иттикаф. Второй причиной можно назвать то, что у мусульман принято вспоминать покойных в четверг. Кроме того, Валиулла-хазрат погиб именно в этот день недели.

Камиль Самигуллин призвал собравшихся не забывать то, что произошло с Валиуллой-хазратом. "Для всех нас это большой урок, показавший, насколько нам дорого наше спокойствие", - сказал он. По словам муфтия, в последнее время в Татарстане появилось много людей, называющих себя учениками Валиуллы-хазрата и выступающих от его имени. К сожалению, говорит он, среди них много таких, кто искажает его убеждения.

"Все мы знаем, что Валиулла-хазрат для того, чтобы поднять тасаввуф, выпустил очень много книг. Слава Аллаху, вышло тысячи книг", - отметил муфтий Камиль-хазрат. "Я столько лет работал с хазратом и среди тех, кто называет себя его учениками, никого не узнаю", - сказал имам-мухтасиб Казани Мансур Джалялетдин и призвал не спекулировать такими вещами.

Для того, чтобы подобной трагедии не повторилось, по словам Камиля Самигуллина, "было сделано все".

"Все зависит от нас: если мы будем жить дружно, будем жить в мире, если будем делать все ради довольства Аллаха - все в его руках", - сказал муфтий.

"Надеемся, что такие события не повторятся. Определенный комплекс работ проводится и проводился и совместно с Духовным управлением мусульман, и совместно с силовыми структурами", - сказал начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями аппарата президент РТ Ильнур Гатауллин.

19 июля в годовщину смерти богослова в Апанаевской мечети в честь Валиуллы-хазрата пройдет ифтар. "Прочитаем Коран, сделаем дуа и обратимся к всевышнему за Валиуллу-хазрата, чтобы он был обитателем рая", - отметил имам-хатыб Апанаевской мечети Нияз-хазрат Сабиров. К двухлетней годовщине гибели богослова издательский дом "Хузур" издал его книгу "Ханафитский мазхаб, его значение и актуальность", в которой раскрывается "важность и преимущества суннитских мазхабов", а также разъясняется "актуальность и значение" ханафитского толка.

Напомним, что Валиулла Якупов был застрелен в подъезде собственного дома 19 июля 2012 года. В этот же день с разницей в 15 минут на перекрестке улиц Мусина и Четаева был под подорван автомобиль, которым управлял И.Фаизов. Муфтию удалось покинуть машину за несколько секунд до взрыва, однако он получил ранения и был госпитализирован. Сразу после этих двух событий в Татарстане были задержаны несколько сотен человек, которые ранее уже попадали в поле зрения силовых структур, большинство из них оказались последователями салафизма. 1 мая 2014 года в городе Чистополь в ходе спецоперации правоохранительных органов были ликвидированы члены диверсионной группы "Моджахеды Татарстана" Раис Мингалеев и Беслан Назипов, причастные к совершению данных преступлений.

Шарафутдинова Гульназ