В среду, 23 июля 2014 года, состоялось рабочее совещание с представителями компаний и производств Пензенской области. Основным вопросом, обсуждаемым в рамках встречи, стало трудоустройство вынужденных переселенцев с Украины, прибывших на территорию Пензенской области.

«Мы бы хотели попросить работодателей подойти с пониманием и оказать содействие в вопросе трудоустройства переселенцев, - обратилась к собравшимся Министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елена Столярова. – На настоящий момент все приехавшие опрошены на предмет профессиональной принадлежности. В ближайшее время мы систематизируем собранную информацию и передадим ее в профильные ведомства».

Также работодателей проинформировали об особенностях трудоустройства вынужденных переселенцев. Представители Управления федеральной миграционной службы по Пензенской области озвучили перечень необходимых документов, который должны подготовить желающие трудоустроиться на работу.

Помимо прочего, на встрече обсуждались вопросы оказания добровольной материальной помощи прибывшим на территорию Пензенской области.

Напоминаем, что согласно распоряжению Губернатора от 22 июля 2014 года, для проведения мероприятий по приему, размещению в пунктах временного проживания, трудоустройству, социальной защите и поддержке людей, вынужденно покинувших территорию Украины, в Пензенской области введен режим чрезвычайной ситуации. Границами зоны чрезвычайной ситуации определены город Пенза и Пензенский район.

Введение режима связано с резким увеличением количества вынужденных переселенцев с Украины. Во вторник, 22 июля 2014 года, пензенский аэропорт принял специальный борт МЧС из Ростовской области, который доставил 102 человек (56 взрослых и 46 детей).