В работе семинара, проходившего в г.Бузулуке, приняли участие руководители РДУМ Оренбургской области в составе ЦДУМ России, Оренбургской региональной Централизованной религиозной организации при Централизованной религиозной организации «Объединенный исламский конгресс России» (Объединенный муфтият), мусульманское духовенство западного Оренбуржья, РИУ ЦДУМ России.

Перед участниками мероприятий выступили заместитель начальника управления внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Олег Гайнутдинов, заместитель главы муниципального образования город Бузулук Виктор Фогель, представители областной прокуратуры, управления Министерства внутренних дел РФ и управления Министерства юстиции РФ по Оренбургской области.

На семинаре рассматривались вопросы противодействия и профилактики экстремизма, гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений.

Было отмечено, что сегодня в Приволжском федеральном округе, включая Оренбуржье, существует угроза распространения радикального ислама. Национализм, религиозная нетерпимость становятся идеологической базой для самых различных радикальных группировок и течений, которые своими действиями разрушают, подтачивают государство и разделяют общество. По оценкам экспертов раздробленность мусульманского сообщества и географическое положение области способствуют проникновению сторонников радикального ислама.

‒ Это обязывает нас быть предельно внимательными к настроениям в мусульманской умме, ‒ подчеркнул Олег Гайнутдинов.

Органами власти Оренбуржья накоплен значительный опыт взаимодействия с религиозными объединениями в деле достижения межнационального и межконфессионального согласия. Создана необходимая основа для конструктивного государственно-конфессионального диалога. Осуществляется взаимодействие с национально-культурными и религиозными организациями в рамках Совета по делам национальностей, Совета при Губернаторе Оренбургской области по взаимодействию с религиозными объединениями и комитета Общественной палаты Оренбургской области по межнациональным, религиозным отношениям и вопросам миграции.

В связи с угрозой «экспорта» исламского экстремизма в регион Правительством области и правоохранительными органами ведется постоянная работа с местным мусульманским активом.

Муфтий РДУМ Оренбургской области Габдульбарый Хайруллин в своем выступлении призвал имамов к тому, чтобы в их проповедях чаще звучали призывы к миру и добрососедству. Представители правоохранительных органов проинформировали о проводимых мероприятиях в рамках противодействия и профилактики экстремизма.

Представители местных мусульманских организаций отмечали, что подобные встречи важны и необходимы, а также высказали пожелание сделать их ежегодными.