Как противодействовать экстремистским организациям и укреплять межнациональный мир и согласие на территории региона – эти вопросы стали основными на состоявшемся в пятницу в правительстве семинаре-совещании.

Указом Президента РФ утверждена стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, согласно которой источником угрозы государственной безопасности была признана экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических организаций, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране.

«В октябре 2013 года за органами местного самоуправления были законодательно закреплены полномочия по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, сохранению и развитию языков и культуры народов Российской Федерации», - отметил старший помощник прокурора Анатолий Сараев.

О возможности сотрудничества органов местного самоуправления и традиционных конфессий в сфере противодействия экстремизму и укрепления мира и межнационального согласия рассказали руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии Русской Православной Церкви Константин Путник и руководитель администрации Регионального духовного управления мусульман Марат Сабиров.

«Православная церковь, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления являются стратегическим союзниками. Мы находимся в постоянном взаимодействии», – подчеркнул Константин Путник.

Выстраивать взаимодействие с органами местного самоуправления необходимо на основе партнерских соглашений о сотрудничестве – уверены представители Регионального духовного управления мусульман.

«Прежде всего, это нужно самим муниципалитетам. На сегодняшний день существует много радикальных религиозных течений, которые причисляют себя к исламу, но на самом деле ничего общего с ним не имеют. Чтобы наши города и районы были вооружены и знали, с кем и как работать, необходимо объединять усилия», – прокомментировал руководитель администрации Регионального духовного управления мусульман Марат Сабиров.

Добавим, что аналогичные соглашения о сотрудничестве заключены правительством Челябинской области с Русской Православной Церковью и Центральным духовным управлением мусульман России.

В итоге семинара-совещания участники пришли к единодушному мнению, что гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений возможна только в сотрудничестве правоохранительных органов, органов исполнительной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества.