Вхождение российских деятелей Ислама во Всемирный совет мусульманских ученых вполне целесообразно, поскольку позволит отстаивать интересы и традиции российских мусульман в мировом исламском сообществе, заявил 27 августа муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов

Главы самых многочисленных российских муфтиятов - Татарстана и Дагестана - несколько дней назад вступили во Всемирный совет мусульманских ученых. Генсек совета также предложил войти в эту организацию исламским богословам из России, которые бы издавали фетвы с учетом реалий своей страны. Президент совета шейх Юсуф аль-Кардави (одновременно один из духовных лидеров ассоциации "Братья-мусульмане") в 2012 году назвал Россию "врагом Ислама номер один" (в ответ на поддержку Москвой сирийского лидера Башара Асада). "Я считаю, что это полезное решение, поскольку нужно, чтобы наши представители с ясными точками зрения, с позиции мусульман России там выступали, и лоббировали, скажем так, интересы мусульман России", - сказал Крганов.

Комментируя инициативу о создании в России Академии фикха, которая также обсуждалась на встрече мусульманских деятелей с аль-Карадаги, глава Московского муфтията призвал не спешить с принятием решений, а провести "дополнительные консультации внутри России" с участием отечественных ученых.

"Не надо решать за Россию за рубежом - нужно принимать решение внутри РФ, и нужно поговорить с нашими религиозными деятелями", - сказал Крганов. 


Всемирный совет мусульманских ученых был создан в 2004 году и объединяет ученых, которые занимаются шариатскими науками и культурой Ислама, проблемами его возрождения и популяризации.