Казань. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Судебные приставы вновь исполнили решение суда, выселив из занимаемых помещений так называемых "файзрахманистов", чья деятельность была признана экстремистской.


Это выселение уже третье в 2014 году, сообщает управление ФССП по Татарстану.

Каждому из 12 человек была предоставлена возможность забрать свои вещи. Далее всем членам религиозной группы было зачитано постановление Советского районного суда и предложено убыть по местам постоянной регистрации.

После освобождения помещений, во избежание повторного заселения приставы произвели опись всего имущества и опечатали двери. Следить за тем, чтобы незаконные жильцы вновь не проникли в дом, взялись представители одного из казанских банков, которому хозяин домовладения задолжал около миллиона рублей.

В феврале 2013 года Советский районный суд Казани признал экстремистской и запретил деятельность религиозной группы "файзрахманистов". В ноябре 2013 года тот же суд удовлетворил заявление районной прокуратуры о выселении сектантов из дома по ул.Торфяная в Казани, который они приобрели в 1996 году. Однако и после решения суда участники группы продолжали осуществлять свою деятельность в домовладении. Общину организовал уроженец Башкирии Файзрахман Саттаров, в 1960-е годы обосновавшийся в Казани. Себя он провозгласил "расулом" - посланником Аллаха, требуя беспрекословного подчинения. "Файзрахманисты" считают своими врагами всех, кто якобы живет не по Корану, в их числе - органы госвласти и муфтият. Они также отвергают законы России и предписания ДУМ Татарстана, им запрещено читать любую другую религиозную литературу, кроме Корана и рукописей Ф.Саттарова.

Община вела затворнический образ жизни, никого не пуская на свою, как они называют, "священную" территорию. Ее членам запрещено обращаться к медикам, а детей отдавать в детсады, школы и вузы.

В отношении родителей детей были возбуждены три уголовных дела по ст.156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением с детьми). Ф.Саттарову вынесено прокурорское предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, возбуждено уголовное дело по ст.330 ч.1 УК (самоуправство). Ему вменялось создание незарегистрированной религиозной организации, куда он вовлекал как взрослых, так и несовершеннолетних.