В Уфу прибыли ученые-исламоведы из Туниса, Иордании, Малайзии, Сирии, Турции для участия в VII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века». Форум пройдет в столице Башкортостана 16-17 октября.

 Об этом на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» рассказал ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы Раиль Асадуллин.

— Восемь лет назад по инициативе Президента страны Владимира Путина был создан Фонд, который поддерживал развитие исламского образования в России. В этих целях были созданы несколько центров, которые располагались в базовых вузах страны. В их состав вошел и БГПУ. Совместно с Российским исламским университетом ЦДУМ мы ведем работу по подготовке нормативно-правовой, программно-методической базы в обеспечении подготовки деятелей ислама, которые будут работать в исламских образовательных учреждениях Башкортостана, — сказал Раиль Асадуллин.

Говоря о научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века», ректор БГПУ подчеркнул, что форум имеет нетрадиционный формат. Участники не просто зачитывают доклады и обмениваются мнениями.

— Конференция сопровождается рабочими встречами, круглыми столами, на которых обсуждаются многие организационные вопросы. В целом мы свою задачу видим в том, чтобы развивать исламское образование в Башкортостане, обеспечивая тем самым мир и спокойствие в регионе, — отметил Раиль Асадуллин.

Как подчеркнул первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РБ Аюп Бибарсов, главная задача конференции в том, чтобы мусульманская умма могла сплотиться в выработке стратегии будущего созидательного и динамичного развития исламской религии.

— Задача наших лекционных групп — правильно разъяснять суть исламской религии. С этой целью уже на протяжении семи лет наши специалисты выезжают в города и районы республики. Реализация данной программы происходит совместно с профессорами Башгоспедуниверситета, — сообщил Аюп Бибарсов.

Ректор Российского исламского университета ЦДУМ России Ринат Раев отметил, что гости, приехавшие на конференцию из Туниса, уже бывали в республике. Они помогали в освоении образовательных программ в части изучения арабского языка.

Директор Института исламской цивилизации, член Высшего совета ИСЕСКО по образованию, науке и культуре Саид Кямилев рассказал, что сегодня, спустя долгие годы господства научного атеизма, республике необходима помощь со стороны, чтобы вернуть знания ислама. В восстановление правильного знания об исламе вносят свою лепту и ученые из арабских стран.

Как отметил профессор Университета «Аль аль-Бейт» (Иордания) доктор Мухаммад Мухтар аль-Муфти аль-Хасани, иорданцы заинтересованы в сотрудничестве с Башкортостаном. По его словам, Иордания стремится к тому, чтобы находить новые направления в развитии исламского образования.