Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Роскомнадзор заявляет, что утверждения некоторых СМИ, которым было вынесено предупреждение за изображение карикатуры на пророка Мухаммеда, о том, что они напечатали лишь стопку газет "Шарли эбдо", не снимает с них ответственности за разжигание религиозной розни.


"Изображение печально знаменитой обложки "Шарли эбдо" является "фотографией стопки газет" лишь для тех, кто только что прилетел с другой планеты и не имеет представления о понятии "контекст", - говорится в сообщении ведомства, опубликованном в соцсети "Facebook". "Для всех остальных эта обложка содержит карикатуру на пророка Мухаммеда, любое изображение которого считается оскорбительным в мусульманской культурной традиции", - отмечается в сообщении.

В нем подчеркивается, что только слепому не известно об остро негативной реакции мусульман на публикации подобного рода по всему миру, включая Россию.

Поэтому, как сказано в сообщении, "демонстративные шаги" отдельных СМИ, предпринятые после настойчивых разъяснений Роскомнадзора, не могут быть расценены иначе, нежели действия, направленные на разжигание розни.