Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в торжественной церемонии открытия детского сада комбинированного вида № 19 «Город детства», который расположен в 3 мкр. Арбеково.

Строительство трехэтажного здания началось в 2013 году по проекту, разработанному в соответствии с современными требованиями СанПиН и Госпожнадзора. На первом этаже расположены групповые комнаты для детей раннего возраста, медицинский кабинет, пищеблок, а также бассейн с двумя раздевалками комнатами и душевыми. Комнаты для детей младшего дошкольного возраста, учебный блок и музыкальный зал расположены на втором этаже, а на третьем - групповые комнаты для детей старшего дошкольного возраста, физкультурный зал, методический кабинет, изостудия.

«В регионе активно реализуется программа строительства детских садов по индивидуальным проектам, которые отвечают самым современным требованиям. Мы создаем все условия, чтобы растить здоровых, творческих и интеллектуальных граждан. Нужно много учиться, тогда у нас обязательно появятся свои инженеры, технологи и конструкторы», - отметил Василий Бочкарев.

Глава региона вручил Благодарности и памятные подарки строителям, которые возвели объект общей площадью 7207,14 кв. метров, а детскому саду в Год литературы вручил набор детских книг для библиотеки.

Почетными гостями праздника стали члены рабочей группы Союза российских городов по территориальному общественному самоуправлению из 14 субъектов Федерации. Они с интересом ознакомились с возможностями учреждения, пообщались с персоналом, юными пензенцами и их родителями. Представителям регионов рассказали, что в городах и районах Пензенской области открываются новые школы, стадионы, дворцы спорта, физкультурно - оздоровительные комплексы и плавательные бассейны.

Здание рассчитано на 17 групп (5 групп для детей раннего возраста и 12 групп для детей дошкольного возраста). Проектная мощность – 400 мест. Прилегающая территория оснащена безопасным игровым и спортивным оборудованием и прогулочными верандами. В планах - велодорожка и спортивная площадка.