3 мая в Бахчисарайском районе, у культурно-развлекательного центра «Шахерезада» (25 километр трассы Симферополь – Бахчисарай) состоялся всекрымский национальный крымскотатарский праздник "Хыдырлез".

На праздновании Хыдырлеза принимали участие глава Крыма Сергей Аксенов, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов, вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек, полномочный представитель Президента России в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов, советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Эскендер Билялов, муфтий Духовного управления мусульман Крыма Эмирали Аблаев, председатель Бахчисарайского районного совета Рефат Дердаров, официальные лица Республики Татарстан.

У входа руководителей Крыма встречали девушки в крымскотатарском, русском, украинском национальных костюма с калакаем (хлебцем).

Руководители Республики Крым обошли павильоны, представленные разными регионами Крыма. Они посетили соревнования по борьбе куреш и конные скачки. Гостям представили выставку-ярмарку изделий крымскотатарского декоративно-прикладного искусства, национальной кухни.

У каждого выставочного павильона гостей встречали крымскотатарскими народными песнями и танцами, угощали национальными блюдами. У одного из коллективов Владимир Константинов и Олег Белавенцев станцевали с представителями детского танцевального коллектива национальный крымскотатарский танец "Хайтарма". Перед высокими гостями был продемонстрирован национальный обычай катания калакая. По поверью, если хлебец упадет лицевой стороной наверх, то год будет урожайным. В своей приветственной речи муфтий Крыма Э. Аблаев отметил: "Мы приехали в Крым для того, чтобы сажать розы, чтобы облагородить его вместе со всеми жителями Крыма, каких бы вероисповеданий они ни были. Мы, как мусульмане, живем здесь, чтобы призывать к миру, чтобы протянуть соседу руку помощи. Мы должны созидать здесь в Крыму", — сказал он.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подчеркнул, что дружба, уважение к традициям и желание помочь друг другу в сложных ситуациях сделает Крым успешным и счастливым. "Сердце радуется и чувство хорошее, теплое, когда видим такую картину, что крымчане всех национальностей приехали, уважая культуру и традиции крымскотатарского народа. Я — сам русский по национальности, люблю и уважаю культуру и традиции своего народа, но с точки зрения дружбы и работы я — интернационалист. Я горжусь тем, что среди моих друзей очень много крымских татар, это дорогого стоит. Уверен, что находясь в таких отношениях, народы Крыма смогут построить наш Крым счастливым, улучшить качество жизни, могут не бояться за будущее своих детей, смогут строить перспективы. Вместе с вами мы все это сделаем".

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов отметил, что сегодняшнее мероприятие — это праздник крымского народа. "Это день, когда мы сегодня объединились. Сегодня прекрасный день. Нам нужно беречь это единство, этот мир".

В своем выступлении вице-спикер Госсовета РК Ремзи Ильясов подчеркнул, что крымские татары должны жить на своей Родине – в Крыму, должны здесь жить в мире, созидать, думать о будущем. "Крымским татарам не надо выезжать из своей Родины, — Крыма – подчеркнул Ремзи Ильясов. — Нам надо строить в Крыму свое будущее, будущее подрастающих поколений", и добавил, что отдельным политикам не следует стягивать Крым в войну.

Перед собравшимися с приветственным словом выступил представитель Татарстана Марсель Шайдуллин.

В ходе праздника состоялись конные скачки в шести категориях, спортивный турнир по национальной борьбе "Куреш", соревнования по армспорту и перетягиванию каната, сеанс одновременной игры в шахматы. Победители соревнований получили кубки, денежные призы, победитель в борьбе «куреш» получил в подарок живого барана. На празднике организована ярмарка, установлена игровая детская площадка.

В рамках мероприятий состоялась большая концертная программа, в ходе которой выступили известные музыкальные крымскотатарские исполнители, гости из Турции, Греции, Узбекистана, Татарстана, Дагестана, Башкортостана, а также творческие коллективы районов и городов Крыма.