Уважаемые россияне, уважаемые братья и сестры!

9 мая исполняется ровно 70 лет с того радостного весеннего дня, когда завершилась Великая Отечественная война. Этот день памяти и радости отмечается в каждой российской семье, отдавая дань уважения тем, кто ценой своей жизни остановил врага.

Каждый россиянин свято чтит имена тех, кто не вернулся с полей сражений, тех, кто отдал все силы в борьбе за свободу и независимость Родины.

Религия Ислам осуждает насилие и войны, если только дело не касается освободительной борьбы за свою Родину. Сегодня, спустя семьдесят лет, нет никаких сомнений в том, что выстоять в Великой Отечественной войне и победить, помимо остальных условий, помогла и религиозная вера советских людей. Крепкие духом, чистые духовно вместе плечом к плечу шли против нацистов, как православные, так и мусульмане, иудеи и представители других конфессий. Вера объединяла совершенно разные народы вне зависимости от нации, языка и вероубеждений.

Мусульмане собирали средства на строительство танковой колонны; добровольцами шли на фронт. В это трагическое для страны время народное волеизъявление, выразившееся в стремлении жить религиозно, проявило себя столь ярко, что побудило советское руководство спешно перестраивать всю политику в отношении конфессий.

Нет никаких сомнений в том, что решающую роль в исходе войны сыграл героизм народа, его самоотверженность и боевой дух. Однако героизм вдохновлялся не только патриотизмом, но и верой.

Сегодня нашим долгом является передать эту память новым поколениям, чтобы не повторилось подобное еще когда-нибудь, чтобы молодое поколение росло истинными патриотами России. Святым долгом является бережно хранить память о героях, отстоявших Родину для нас.

В этот день мы молим Всевышнего Аллаха о мире и согласии для всего человечества, о здоровье и благополучии наших ветеранов, молимся о наилучшей участи в загробном мире нашим предкам, тем, кто не пришел с полей сражений, защищая свою Родину, и за тех участников боевых действий, которые покинули этот мир уже в послевоенное время.

Мир и согласие в обществе – это великая милость Всевышнего, что мы, безусловно, должны ценить.

С праздником вас, дорогие наши ветераны! Крепкого здоровья вам и вашим семьям, счастья, благополучия, мира и радости! С праздником великой Победы!

С уважением,

Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член ОП РФ Альбир хазрат Крганов