Магас. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Власти Ингушетии могут закрыть центральную мечеть Насыр-Кортского муниципального округа Назрани, в которой 5 июня во время молитвы прихожане утроили драку на религиозной почве, заявил глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров.

"Мечеть - это не место для разборок и решения злободневных вопросов, мечеть - это место, куда каждый прихожанин приходит выполнить свои обязательства перед Всевышним. Я отдельно общался с обеими сторонами спора и призвал их простить друг друга. В противном случае как гарант безопасности региона буду обязан на время закрыть данную мечеть, дабы не допустить развития конфликта", - сказал Ю.Евкуров на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Магасе.

По мнению главы Ингушетии, серьезную работу необходимо провести с зачинщиками конфликта. Он напомнил, что ни один человек, несмотря на свои претензии, не имеет права нападать на представителей госорганов, на религиозных авторитетов.

Ю.Евкуров дал поручение провести мониторинг соцсетей, где после конфликта в мечети появились многочисленные видеосъемки с лицами нарушителей. "Всех этих молодых людей и их родителей нужно пригласить на профилактическую встречу, подключить к разговору Совет тейпов и правоохранителей. Участники беспорядков должны понимать, что за такие действия рано или поздно они понесут наказание", - подчеркнул он.

Глава Ингушетии, обращаясь к присутствующим, особо отметил, что не делит людей на своих и чужих. Для него есть жители Ингушетии - мусульмане и православные.

"И если в последнее время появляются приверженцы новых течений, которые призывают к миру, то таких тоже не нужно трогать. Мы уже давно вышли из состояния войны, хаоса. Сейчас нам необходимо идти по пути созидания, культурного, духовного и социального развития. Поэтому я прошу вас прийти к взаимопониманию и согласию", - добавил Ю.Евкуров.