Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Таджуддин подверг критике объявление джихада России религиозными деятелями Саудовской Аравии.

"Больно осознавать, что часть мусульман верит призыву этой темной силы (ИГИЛ - ИФ), и нам стыдно слышать, и позор для мусульман, когда в Мекке 50 богословов, так называемых, объявляют джихад, священную войну против нашей страны, против России", - сказал верховный муфтий на конференции в Уфе.

"Где они были в 2003 году, когда, как коршун Соединенные штаты и более 40 стран напали на священную землю Ирака? Бомбили Багдад. По сегодняшний день 70-100 человек каждый день умирают там. Где были эти богословы?", - заявил он.

Ранее более 50 религиозных деятелей Саудовской Аравии призвали мусульман всего мира оказать поддержку в джихаде против России, Ирана, а также против правительства Сирии, которые, по мнению авторов этого заявления, ведут "реальную войну против суннитов и их стран". К выпадам против России присоединился и Всемирный союз мусульманских ученых, возглавляемый проживающим в Катаре одиозным проповедником, идеологическим лидером террористической организации "Братья-мусульмане" Юсуфом Кардави. Также Верховный муфтий сообщил о том, что на стороне ИГИЛ воюют многие жители Башкирии. Более 1 тысячи человек из Башкирии пополнили ряды ИГИЛ.

- Это следствие того, что в начале 90-х годов была дана полная воля зарубежным центрам, так называемым исламистским и другим, - резюмировал он. – Они привольно себя чувствовали в течение многих лет и в Башкирии, и в России, и в ближнем зарубежье.

Тем не менее Верховный муфтий успокоил: сейчас угрозы присоединения к террористической организации новых сторонников из нашей республики нет.