По случаю наступления мусульманского Нового года 13 октября в Особняке МИД России состоялся традиционный прием от имени Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в честь глав диппредставительств государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС). На приеме присутствовали представители федеральных органов власти Российской Федерации, политические, общественные и религиозные деятели.

По приглашению Министра иностранных дел РФ в мероприятии традиционно приняли участие муфтий г.Москвы, Центрального региона и Чувашии, член ОП РФ Альбир хазрат Крганов и муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, делегация ЦДУМ и СМР.

По словам Сергея Лаврова, Россия заинтересована в демократическом и процветающем ближневосточном регионе, и никогда не стремилась “извлекать выгоды из хаоса”.

В своем приветственном слове С.В.Лавров поздравил присутствующих с праздником, дал оценку ситуации на Ближнем Востоке и в Африке, изложил подходы к урегулированию конфликтных ситуаций в этих регионах, подтвердил нацеленность России на дальнейшее развитие динамичных и плодотворных связей с ОИС и входящими в нее государствами.

“Выступаем за выработку всеобъемлющей стратегии политической стабилизации и социально-экономического восстановления Ближнего Востока. Россия заинтересована в демократическом и процветающем регионе. Мы никогда не стремились и не стремимся извлекать выгоды из хаоса”, — отметил он.

Посол Египта в Москве М.Эльбадри в качестве представителя страны, председательствующей в ОИС, выразил удовлетворение наращиванием многопланового взаимодействия между Россией и государствами-членами Организации исламского сотрудничества, высоко оценил влиятельную роль Российской Федерации в решении международных проблем, её активную позицию в противодействии терроризму и экстремизму.