*** По адресам, где проживали члены группы, находились россиянки, ранее выезжавшие в Сирию, чтобы присоединиться к ИГИЛ

Москва. ИНТЕРФАКС - В Подмосковье задержаны участники запрещенного религиозного сообщества "Ат-Такфир валь-Хиджра", которые промышляли разбоем, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева.

"Подмосковными оперативниками задержаны двое выходцев из Таджикистана, подозреваемых в совершении разбойных нападений и грабежей в Московской области", - она.

По имеющимся сведениям, задержанные являются сторонниками международного религиозно-экстремистского объединения "Ат-Такфир валь-Хиджра", поощряющего насилие в отношении немусульман, людей, не разделяющих радикальные взгляды этой организации". По данным МВД, полученные во время обысков материалы свидетельствуют о том, что члены группы вели активную пропагандистскую работу среди населения, "склоняли граждан к джихаду на стороне террористических группировок".

Установлено, что по адресам, где проживали члены группы, находятся женщины - граждане России, ранее выезжавшие в Сирию, чтобы присоединиться к террористической организации "Исламское государство".

Поводом для задержания подозреваемых стало сообщение в отдел полиции подмосковного города Щелково от мужчины о том, что "неизвестные, угрожая оружием, похитили у него автомобиль и деньги".

Общий материальный ущерб пострадавшего составил порядка 1,5 млн. рублей. По данному факту возбудили уголовное дело, а впоследствии в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Московской и Смоленской областях были задержаны ранее судимые уроженцы Таджикистана.

"У задержанных изъята экстремистская литература, а также вещи, добытые преступным путем", - сказала Е.Алексеева.