13Торжественная церемония вручения золотых знаков отличия комплекса ГТО состоялась в манеже Училища олимпийского резерва Пензенской области в пятницу, 11 марта 2016 года. Мероприятие прошло в рамках финала Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций Пензенской области.

Участниками парада стали сборные команды всех муниципальных районов и городских округов региона в возрасте от 8 до 17 лет, всего около 250 юных спортсменов. С приветственным словом к ним обратился губернатор Иван Белозерцев.

Он отметил, что Пензенская область активно включилась во всероссийский проект ГТО – в каждом муниципальном образовании определены места, где будет проводиться тестирование, в реализации мероприятий комплекса участвуют люди всех возрастов, и главное – молодежь.

«Спасибо вам за то, что стремитесь быть сильными, здоровыми, успешными и умными. Спортивный человек – это красивый человек, он лучше развивается и адаптируется в обществе. Благодарю за приверженность физкультуре», – обратился Иван Белозерцев к участникам парада.

13 1Губернатор пожелал школьникам успехов в учебе и спорте, здоровья и праздничного весеннего настроения.

Справочно:

Распоряжением Правительства Пензенской области утвержден план мероприятий по поэтапному внедрению ГТО в Пензенской области, создана координационная комиссия по введению и реализации ГТО в регионе

В каждом муниципальном образовании региона на базе существующих учреждений дополнительного образования спортивной направленности созданы 30 центров тестирования и 128 мест, где будет проводиться тестирование – это стадионы, ФОКи, бассейны, уровень обеспеченности которыми в Пензенской области является одним из лучших в РФ. На территории Пензенской области имеется 15 тысяч 627 мест, где граждане имеют возможность в организованной и самостоятельной формах осуществлять подготовку к выполнению нормативов ГТО по различным видам испытаний.

Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом определена в 40 %. Согласно данным государственной статистики, в Пензенской области этот показатель за 2014 год составляет уже 37,4 %. По этому киртерию мы находимся на 4 месте в Российской Федерации.

13 2

 

13 3